Lothar Fischer
1933 Germersheim/Pfalz - 2004 München
Einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit; 1953-58 Studium an der
Akademie der Bildenden Künste, München; 1955 Meisterschüler von Heinrich Kirchner;
gründete 1957 mit Heimrad Prem, Helmut Sturm und HP Zimmer die Künstlergruppe SPUR; 1959
Rom Stipendium der Arnold'schen Stiftung, im selben Jahr tritt die Künstlergruppe SPUR der
S.I. (Situationistische Internationale) bei; 1961 Villa Massimo Stipendium, Rom; 1964
Teilnahme an der documenta III in Kassel; 1966 kurzzeitig Mitglied der Künstlergruppe
GEFLECHT; 1975-97 Professur an der Hochschule der Künste, Berlin; 1991 Mitglied der
Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München; 2004 Eröffnung des Museums Lothar
Fischer in Neumarkt i.d. OPf., in dem ein großer Teil seines Lebenswerks und seines
Nachlasses ausgestellt wird; erhielt zahlreiche Preise, u. a. 1960 den Kunstpreis der
Jugend für Plastik, Mannheim; 1971 den Förderpreis der Stadt München für Bildhauerei, 1990
den Kunstpreis des Landes Rheinland-Pfalz und 2000 den Kulturpreis der Stadt Neumarkt.
Ohne Titel
Keramik, 1977; H 26,2 cm, B 9,5 cm, T 8 cm; innen im Fuß signiert und datiert "L. Fischer
77"; Unikat
Lothar Fischer
Untitled
Ceramic, 1977; H 26.2 cm, W 9.5 cm, D 8 cm; inside the foot signed and dated ''L. Fischer
77''; unique