Hann Trier
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia
1934-38 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Staatsexamen in Berlin; 1955-56
Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; erhielt 1967 Kunstpreise der
Städte Darmstadt, Berlin, Köln und des Landes Nordrhein-Westfalen; 1972 und 1974
Ausführung der Deckenbilder in Schloss Charlottenburg Berlin; nahm an der documenta I, II
und II in Kassel teil.
Vergrößerung II
Farbradierung auf Papier; H 250 mm, B 490 mm; signiert und datiert u. r. "HTrier 57";
bezeichnet und nummeriert u. l. "Vergrößerung II 5/15"; Beigabe: 1 Radierung von Hann
Trier; signiert und nummeriert 13/25
Hann Trier
Vergrößerung II
Color etching on paper; H 250 mm, W 490 mm; signed and dated lower right ''HTrier 57'';
designated and numbered lower left ''Vergrößerung II 5/15''; Addition: 1 etching by Hann
Trier; signed and numbered 13/25