Hans Laabs
1915 Treptow - 2004 Berlin
Form constellation
Mixed media with oil on canvas, glued on carton; H 31.5 cm, W 31 cm; signed and dated lower right ''Laabs
74''Hans Laabs
1915 Treptow - 2004 Berlin
1937-40 Studium an der Kunstgewerbeschule in Stettin, nach dem 2. WK Studium in Berlin bei
Peter Fischer als dessen Meisterschüler, zusätzlich Privatunterricht bei Oskar Moll; 1949
Mitbegründer und Mitakteur des surrealistischen Künstlerkabaretts " Die Badewanne " in
Berlin; 1951 Mitglied der " Neuen Gruppe Berlin "; internationale Ausstellungen, besonders
enge Verbundenheit mit der Galerie Bremer und der Galerie Brusberg (beide Berlin).
Formenkonstellation
Ölmischtechnik auf Lwd, aufgeklebt auf Karton; H 31,5 cm, B 31 cm; signiert und datiert u. r. "Laabs 74"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium