Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Untitled
Lithograph on paper, 1974; H 550 mm, W 760 mm (sheet size); signed lower right ''Tapies'';
numbered lower left ''127/150''; from the Berlin Suite, Catalogue raisonné Galfetti No. 478
with ill. on page 106Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit
anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift;
vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig; mehrfache Teilnahme an der documenta
(1959, 1964, 1968 und 1977); gründete 1984 die Stiftung Fundació Antoni Tàpies in
Barcelona.
Ohne Titel
Lithografie auf Papier, 1974; H 550 mm, B 760 mm (Blattmaß); signiert u. r. "Tapies";
nummeriert u. l. "127/150"; aus der Berlin Suite, Wvz. Galfetti Nr 478 mit Abbildung Seite
106
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium