Paul Baum
1859 Meißen - 1932 San Gimignano
The market square of St. Anna with trees and fountain
Etching on paper; H 185 mm, W 235 mm; signed lower right ''Paul Baum''
Paul Baum
Studium an der Kunstakademie Dresden und in Weimar bei Th. Hagen; Reisen als Landschafter
durch Deutschland, Niederlande, Italien und Frankreich; beeinflusst durch Baisch und
Dücker; schloss sich 1888 der Dachauer Malerkolonie an; zog nach 1914 zunächst wieder nach
Dresden, wo er zum Professor der Akademie ernannt wurde; 1918 Lehrer für
Landschaftsmalerei an der Kasseler Kunstakademie; erhielt 1927 die Ehrendoktorwürde durch
die Universität Marburg.
Der Marktplatz von St. Anna mit Bäumen und dem Brunnen
Radierung auf Papier; H 185 mm, B 235 mm; signiert u. r. "Paul Baum"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium