Richard Gessner
1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf
Fair in the Ruhr valley
Etching on paper; H 173 mm, W 235 mm; signed and dated lower right ''Richard Gessner
Düsseldorf 1920''Richard Gessner
Von 1918 bis 1921 Studium an der Düsseldorfer Akademie; seit 1919 Mitglied der
Künstlergruppen "Das Junge Rheinland" und "Die Rheinische Sezession"; Auszeichnungen u. a.
1937 Albrecht-Dürer-Preis, 1941 Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf; Kollektiv- und
Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Galerie Vömel, Düsseldorf, 2001 Sonderausstellung im
Städt. Museum Wasserburg.
Kirmes im Ruhrgebiet
Radierung auf Papier; H 173 mm, B 235 mm; signiert und datiert u. r. "Richard Gessner
Düsseldorf 1920"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium