Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Man and girl
Woodcut on paper; H 393 mm, W 205 mm; signed lower right ''G Marcks''; inscribed lower left
''Pr''
Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl. Kunstgewerbeschule berufen; kam 1919 ans
Bauhaus in Weimar; 1925 durch Thiersch an die Kunstgewerbeschule in Halle berufen; 1928
Villa-Romana-Preis; 1979 wurde er zum 90. Geburtstag durch Ausstellungen in Berlin,
Bremen, Köln und Nürnberg geehrt; Träger des Großen Bundesverdienstkreuzes; 1980 wurde er
Ehrenmitglied der Academy of Letters in New York, gemeinsam mit Max Ernst und Karlheinz
Stockhausen.
Mann und Mädchen
Holzschnitt auf Papier; H 393 mm, B 205 mm; signiert u. r. "G Marcks"; bezeichnet u. l.
"Pr"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium