Gregor von Bochmann
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel
With the children in the stable
Watercolor on paper; H 225 mm, W 280 mm; signed lower right ''G v Bochmann''Gregor von Bochmann
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel
Kindheit auf dem Lande in Estland; 1868 Stipendium der Revaler Schiller-Stiftung zum
Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie; besuchte ein halbes Jahr die Landschaftsklasse
Oswald Achenbachs; gründete 1871 ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der
Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland; beteiligte sich an
zahlreichen wichtigen Kunstausstellungen u. a. in Düsseldorf, München, Wien, Dresden,
Berlin und der Weltausstellung 1878 in Paris und erhielt zahlreiche Auszeichnungen; 1893
Berufung an die Akademie der Künste in Berlin; bekam 1895 den Titel Kgl. Preuß. Professor
verliehen; 1899 Aufnahme in den preußischen Adelsstand.
Mit den Kindern im Stall
Aquarell auf Papier; H 225 mm, B 280 mm; signiert u. r. "G v Bochmann"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium