- Bücher, Autographen (3)
- Design, Objekte (8)
- Fotografie (30)
- Gemälde, Aquarell 15.-18. Jahrhundert (2)
- Gemälde, Aquarelle (53)
- Gemälde, Aquarelle 19.-20. Jahrhundert (81)
- Gemälde-Klassische Moderne (6)
- Gemälde-Zeitgenössische Kunst (53)
- Graphik, Zeichnung (174)
- Keramik (8)
- Porzellan (7)
- Skulptur (92)
- Varia (10)
- Gemälde & Mischtechniken (142)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Skulpturen (92)
- Zeichnungen & Pastelle (51)
- Aquarelle (50)
- Fotografie (32)
- Keramik, Fayencen (8)
- Möbel (7)
- Porzellan (7)
- Glas & Kristall (5)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Metalle (2)
- Teppiche & Läufer (2)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Lampen (1)
- Varia (1)
- Vintage Fashion (1)
- Arno Breker (6)
- Joseph Beuys (5)
- Max Ernst (5)
- Rosenthal (5)
- Gerhard Richter (3)
- Günther Uecker (2)
- Kandinsky (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Antoni Tàpies (1)
- Auguste Rodin (1)
- Barovier & Toso (1)
- Charles Despiau (1)
- Eames (1)
- Georg Kolbe (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Goethe (1)
- Hermes (1)
- Hermés (1)
- Jules Pascin (1)
- Knoll (1)
- Lalique (1)
- Leica (1)
- Meissen (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Rodin (1)
- Sean Scully (1)
- Vintage Fashion Designers (1)
- Willem Van De Velde (1)
- Zwiesel (1)
527 Los(e)/Seite
Förg, Günther: Canto
Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg im BreisgauCantoSiebdruck auf Papier, 1990; H 795 mm, B 695 mm; signiert, datiert und nummeriert "8/10"
Michael Wirkner1954 - 2012Ohne Titel (Kreuz am Meer)Gouache mit Mischtechnik auf Papier; H 660 mm, B 500 mm
Jürgen Partenheimer1947 MünchenMetaphorische InstrumenteRadierung auf Papier, 1985; H 435 mm, B 290 mm; monogrammiert und datiert
Utah: IV.S B
UtahIV.S BMischtechnik auf Lwd; H 45 cm, B 54 cm; signiert und bezeichnet
Utah: IV.S A
UtahIV.S AMischtechnik auf Lwd; H 45 cm, B 54 cm; signiert und bezeichnet
Laurie Simmons1949 Long Island/New YorkMediterrane Landschaften2 Fotografien, 1979; H je 230 mm, B je 360 mm (Passepartoutmaß)
Laurie Simmons1949 Long Island/New YorkSteinstrukturen2 Fotografien, 1979; H je 230 mm, B je 360 mm (Passepartoutmaß)
Häusser, Robert: Radfahrer
Robert Häusser1924 StuttgartRadfahrerFotografie; H 480 mm, B 540 mm; signiert sowie auf dem Unterlegkarton signiert, datiert1953 und betitelt
Häusser, Robert: Störung
Robert Häusser1924 StuttgartStörungFotografie; H 460 mm, B 600 mm; signiert sowie auf dem Unterlegkarton signiert, datiert1971 und bezeichnet
Robert Häusser1924 StuttgartBank im RegenFotografie; H 580 mm, B 475 mm; signiert sowie auf dem Passepartout signiert, datiert 1942und betitelt
Häusser, Robert: Verbindung
Robert Häusser1924 StuttgartVerbindungFotografie; H 565 mm, B 330 mm; signiert sowie auf dem Passepartout signiert, datiert 1975und bezeichnet
Robert Häusser1924 StuttgartSchneetreibenFotografie; H 470 mm, B 585 mm; signiert sowie auf dem Unterlegkarton signiert, datiert1954 und betitelt
Häusser, Robert: Acker
Robert Häusser1924 StuttgartAckerFotografie; H 455 mm, B 590 mm; signiert sowie auf dem Unterlegkarton signiert, datiert1950 und bezeichnet
Häusser, Robert: Das Boot
Wirkner, Michael: Seestück
Michael Wirkner1954 - 2012SeestückGouache auf Papier, 1993/94; H 830 mm, B 585 mm
Schanz, Heinz: 85/37
Heinz Schanz1927 Genkingen - 2003 Karlsruhe85/37Ölmischtechnik auf Karton; H 99,5 cm, B 72,5 cm
Stankowski, Anton: Takte
de Vries, Herman: part
Elsbeth Arlt1948 Kiel - 2015 FlensburgAbstrakte KompositionÖl auf Lwd; H 70,5 cm, B 74 cm
Hesse, Ernst: Dialoge
Hauschild, Björn: Ohne Titel
Björn Hauschild1959 HertenOhne TitelMischtechnik auf Karton, 1983; H 115 cm, B 81 cm
Bill, Max: Ohne Titel (Pink)
Bill, Max: Ohne Titel (Blau)
Achim Duchow1948 Otterndorf - 1993 DüsseldorfStark reduziertÖl und collagiertes Etikett auf Lwd; H 40,5 cm, B 30 cm; signiert u. l. "Achim Duchow"
Dexel, Walter: Das große H
Lohmann, Julia: Zelte
Leberer, Camill: Ohne Titel
Camill Leberer1953Ohne TitelAquarell auf Papier; H 860 mm, B 610 mm
H. U. Müller-BryanlundContinuo IIÖl auf Holz; H 80 cm, B 80 cm; verso Künstleretikett mit Beschreibung und Signatur
Penck, a. r.: Stern
Ecker, Bogomir: Rote Ohren
Bogomir Ecker1950 MariborRote OhrenAluminium, rot lackiert, 1995; H 25,5 cm, B 19,5 cm, T 3,5 cm; verso signiert und datiert"B. Ecker 14/100"
Scully, Sean: Blue Fold
Bottrop, Peppi: Ohne Titel
Buthe, Michael: Ohne Titel
Geldmacher, Klaus: Leuchtobjekt
Geldmacher, Klaus: Lampenobjekt
Schulze, Andreas Karl: Reihung
Marvignier, Almir: Ohne Titel
Marvignier, Almir: Ohne Titel
Edinger, Gerd: Kopf
Gerd Edinger1951 SensweilerMännliche FigurationBronze, H 29,5 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet und nummeriert "XO 20/20"
Gerd Edinger1951 SensweilerMännliche FigurationGips, farbig gefasst auf Betonsockel; H 31 cm (ohne Sockel)
Koch, Lorika: Ohne Titel
Klinzing, Walter: Herr Mythos
Genzken, Isa: Spiegelbild
Mack, Heinz: Zyrrus-Wolken
527 Los(e)/Seite