- Asiatische und Afrikanische Kunst (3)
- Bücher (39)
- Fayencen (34)
- Gemälde (21)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (65)
- Glas (20)
- Grafik (36)
- Grafik 19 - 20. Jh. (17)
- Kunsthandwerk (16)
- Militaria & Waffen (1)
- Miniaturen (25)
- Möbel, Einrichtung (53)
- Porzellan (73)
- Sakrales Kunsthandwerk (14)
- Schmuck (21)
- Silber (20)
- Silber 20. Jh. (44)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (14)
- Varia (36)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (7)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (12)
- Oberkategorie
573 Los(e)/Seite
Armlehnsessel.Louis-Seize-Stil. Nussbaum massiv und geschnitzt. Medaillonrücken mit Schleifen
Beistelltisch.Nussbaum, massiv und furniert mit feinen Fadeneinlagen und versch. Ornamenten. H: 41 x
Beistelltisch.Nussbaum, massiv und furniert mit feinen Fadeneinlagen und versch. Ornamenten. H: 41 x 90 x 50 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei Sessel mit Tischchen.Nach 1900. Neu gepolstert und bezogen. H: 78 x 54 cm. SH: 43 cm. Tischchen
Zwei Sessel mit Tischchen.Nach 1900. Neu gepolstert und bezogen. H: 78 x 54 cm. SH: 43 cm. Tischchen mit Schublade. H: 66 x 40 x 40 cm. ...[more]
Salon-Stuhl.Norddeutsch, um 1890. Nussbaum, Buche massiv und furniert. Reich beschnitztes Gestell,
Salon-Armlehnsessel.Norddeutsch, um 1890. Nussbaum, Buche massiv und furniert. Reich beschnitztes
Unbekannt. Deutsch um 1800.Hoher Besuch. Öl/Lwd. H: 51,5 x 69 cm. Min. besch. doubl. ...[more]
Fink August, 1846 - 1916. ?Landschaft am Chiemsee. Öl/Lwd. H: 37,5 x 69 cm. Min. besch. ...[more]
Unbekannt, Deutsch 1. H. 19. Jh.Paar Portraits. Pastelle, hinter Glas, Originalrahmen. H: 30 x 25
Unbekannt, Deutsch 1. H. 19. Jh.Paar Portraits. Pastelle, hinter Glas, Originalrahmen. H: 30 x 25 cm. Min. fleckig. ...[more]
Portrait. Mainfranken, 18. Jh.Verso bez. "Christoph Franz von Würtzburg, Sohn des Georg Heinr. v.
Portrait. Frankreich, 18. Jh.Bildnis einer jungen Dame mit federgeschmücktem Haar, rosafarbenem
Dietzsch Barbara Regina, Nürnberg 1706 - 1783 ebenda.In der Art von. Bunter Nelkenstrauß. Gouache/
Dietzsch Barbara Regina, Nürnberg 1706 - 1783 ebenda.In der Art von. Bunter Nelkenstrauß. Gouache/Papier. H: 12 x 8,5 cm. ...[more]
Unbekannt, 18. Jh.Portrait eines Geistlichen. Öl/Kupfer, Rahmen. H: 21 x 17 cm. ...[more]
Unbekannt. Frankreich, 18. Jh.Galantes Paar beim Musizieren im Park. Öl/Lwd. H: 33 x 41,5 cm.
Unbekannt. Frankreich, 18. Jh.Galantes Paar beim Musizieren im Park. Öl/Lwd. H: 33 x 41,5 cm. ...[more]
Flämische Schule, um 1600.Die Versuchung Jesu. Interpretation des Themas von der Wüste in die
Dann Johanna, Heilbronn 1878-Blumenstillleben. Rechts unten sign.: Johanna Dann". Öl/Lwd. Rahmen. H:
Dann Johanna, Heilbronn 1878-Blumenstillleben. Rechts unten sign.: Johanna Dann". Öl/Lwd. Rahmen. H: 66 x 56 cm. ...[more]
Unbekannt. 20. Jh.Blumenstillleben. Rote und weiße Rosen in grüner Vase. Rechts unten sign. Reich
Schmidt K., 19. Jh."Schöner Brunnen" am Hauptmarkt in Nürnberg. Öl/Lwd, Rahmen. H: 38,5 x 26,5 cm.
Schmidt K., 19. Jh."Schöner Brunnen" am Hauptmarkt in Nürnberg. Öl/Lwd, Rahmen. H: 38,5 x 26,5 cm. ...[more]
Alexandre Francois Desportes."Stillleben mit Hund". Öl/Lwd, Rahmen. Kopie nach einem Geälde in der
Cooper Thomas Sidney, Canterbury 1803 - 1902 London.In der Art des. Kutschstation bzw. Gasthaus
Italien 17./18. Jh.Blumenstillleben, dekoriert mit Früchten. Öl/Lwd. Rahmen. H: 51 x 65,5 cm.
Italien 17./18. Jh.Blumenstillleben, dekoriert mit Früchten. Öl/Lwd. Rahmen. H: 51 x 65,5 cm. Besch. ...[more]
Kobell, Franz 1749-1822.Drei versch. Bleistiftzeichnungen, u.a. "Heimgarten" und "Kochelsee" H:
Kobell, Franz 1749-1822.Drei versch. Bleistiftzeichnungen, u.a. "Heimgarten" und "Kochelsee" H: bis H: 21,5 x 29 cm. ...[more]
Mainfranken, um 1650.Darstellung der Geburt Mariens. Hl. Anna im Wochenbett, darunter die Heilige
Baier Hans K. 1918-1976.Vorfrühling. Rechts unten sign. "Hans K Baier". Öl/Hartfaser. Rahmen. H:
Baier Hans K. 1918-1976.Vorfrühling. Rechts unten sign. "Hans K Baier". Öl/Hartfaser. Rahmen. H: 70 x 52 cm. ...[more]
Kotschenreiter Johann Hugo, 1854 - 1908.Portrait eines pfeiferauchenden Mannes auf die Stuhllehne
Schlesing Carl ?, Deutsch 19. Jh.Stubeninterior. Junge Frau mit Hund, sitzend auf einem Stuhl,
Unbekannt, um 1900.Fränkisches Bauernmädchen in Hochzeitstracht. Ovaler Ausschnitt, Öl/Holz,
Unbekannt, um 1900.Fränkisches Bauernmädchen in Hochzeitstracht. Ovaler Ausschnitt, Öl/Holz, Goldrahmen. H: 22,5 x 17,5 cm. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Zwei Portraits eines Mädchens und einer jungen Frau. Öl/Lwd., Rahmen. H: bis
Unbekannt, nach 1900.Zwei Portraits eines Mädchens und einer jungen Frau. Öl/Lwd., Rahmen. H: bis 27,5 x 21 cm. Min. besch. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Silberdistel mit Insekten. Aquarell/Papier/Holz, hinter Glas, Rahmen. H: 25,5 x
Unbekannt, nach 1900.Silberdistel mit Insekten. Aquarell/Papier/Holz, hinter Glas, Rahmen. H: 25,5 x 20,5 cm. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Ansicht von Kulmbach mit Plassenburg. Sign. und dat. "S 54". Aquarell/Papier,
Zwei Blumenstillleben.Brandt, 20. Jh. Rosen in blauer Vase, sowie Küspert, 20. Jh. Enzianstrauß
Steiner, 20. Jh.Fränkische Landschaft, r. u. sign. Dazu Waldlandschaft. Öl/Karton, Rahmen. H: bis 35
Steiner, 20. Jh.Fränkische Landschaft, r. u. sign. Dazu Waldlandschaft. Öl/Karton, Rahmen. H: bis 35 x 44,5 cm. ...[more]
Kraus Hans Otto, 1896 - ?Gewitterstimmung. L. u. sign. Aquarell/Papier, Passepartout, hinter Glas,
Kraus Hans Otto, 1896 - ?Gewitterstimmung. L. u. sign. Aquarell/Papier, Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: 24 x 17cm. ...[more]
Blattner A. 20. Jh. Bamberg.Portrait. Kopie des Winters nach Grevedon. Monogramm "AB". Pastell,
Blattner A. 20. Jh. Bamberg.Portrait. Kopie des Winters nach Grevedon. Monogramm "AB". Pastell, hinter Glas, Rahmen. H: 39 x 28,5 cm. ...[more]
Vasnetsov Viktor Mikhailovich, 1848 - 1926.Kopie. Soldat zu Pferd auf ehemaligen Schlachtfeld vor
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Wikinger im Boot auf dem Weg zu einer Insel. R. u. sign. und dat. "WS
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Troika im Schneesturm. R. u. monogr. und dat. " 1916". Öl/Lwd, Rahmen.
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Troika im Schneesturm. R. u. monogr. und dat. " 1916". Öl/Lwd, Rahmen. H: 63 x 114 cm. ...[more]
Saffer, Hans Konrad. Bamberg 1860 - 1940 ebenda.Das ehemalige Frauenbad im Hain in Bamberg. Rechts
Kenzler Carl Berlin 1872 - 1947 Potsdam.Brandung in der Abendsonne bei Swinemünde. R. u. sign. Öl/
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Altstadt Kulmbach mit der Plassenburg. Links unten sign
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Ansicht von Kulmbach. R. u. sign. und bez." Kulmbach die
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Winterliche Ansicht mit Blick auf die Plassenburg.
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Landschaft mit Blick auf die Plassenburg. Links u. sign.
Hartung, W. 20. Jh.Bauernhof und Landschaft. Eines sign. und dat. 1944. Öl/Karton, Rahmen. H: 49,5 x
Hartung, W. 20. Jh.Bauernhof und Landschaft. Eines sign. und dat. 1944. Öl/Karton, Rahmen. H: 49,5 x 35 u. 50 x 40 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Sonnenblumen in einer Vase. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 63 x
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Sonnenblumen in einer Vase. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 63 x 47 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Bunter Zinnienstrauß. R. u. sign. u. dat. 1932. Öl/Lwd. Rahmen.
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Bunter Zinnienstrauß. R. u. sign. u. dat. 1932. Öl/Lwd. Rahmen. H: 70 x 55 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Sonnenuntergang. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 50 x 60 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Rittersporn, Pfingstrosen und Glockenblumen in einer Vase. L.
Hartung, W. 20. Jh.Herbstlandschaft. Verso bez. Isartal, Römerschanze 1931. R. u. monogr. Öl/Lwd.,
Hartung, W. 20. Jh.Herbstlandschaft. Verso bez. Isartal, Römerschanze 1931. R. u. monogr. Öl/Lwd., Rahmen. H: 50 x 50 cm. ...[more]
Heyder, W. 20. Jh.Zwei Landschaften, Herbst und Winter. R. u. sign. und dat. 1947/1964. Öl/Hartfaser
Unbekannt, 19. Jh.Portrait einer Bürgersfrau im blauen Seidenkleid mit Spitzenhaube. Öl/Lwd.,
Unbekannt, 19. Jh.Portrait einer Bürgersfrau im blauen Seidenkleid mit Spitzenhaube. Öl/Lwd., Rahmen. H: 66 x 50 cm. Min. besch. ...[more]
Steuerwaldt, Wilhelm. Quedlinburg 1815-1871.Klosterruine im Schnee. Wohl Kloster Walkenried. Öl/Lwd.
Unbekannt, 19./20. Jh.Portrait von Johann Friedrich Richter gen. Jean-Paul. Öl/Lwd. Retuschen. H: 69
Unbekannt, 19./20. Jh.Portrait von Johann Friedrich Richter gen. Jean-Paul. Öl/Lwd. Retuschen. H: 69 x 54 cm. ...[more]
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Poesia del
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Poesia del tramonto". Öl/Lwd., Rahmen. H: 25 x 45 cm. ...[more]
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Louce e colore".
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Louce e colore". Öl/Lwd., Rahmen. H: 45 x 85 cm. ...[more]
Unbekannt. 20. Jh.Im Atelier. Künstler beim Bemalen von Porzellan. Öl/Lwd. R.u. undeutlich sign.
Unbekannt. 20. Jh.Im Atelier. Künstler beim Bemalen von Porzellan. Öl/Lwd. R.u. undeutlich sign. H: 80 x 70 cm. ...[more]
573 Los(e)/Seite