- Asiatische und Afrikanische Kunst (3)
- Bücher (39)
- Fayencen (34)
- Gemälde (21)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (65)
- Glas (20)
- Grafik (36)
- Grafik 19 - 20. Jh. (17)
- Kunsthandwerk (16)
- Militaria & Waffen (1)
- Miniaturen (25)
- Möbel, Einrichtung (53)
- Porzellan (73)
- Sakrales Kunsthandwerk (14)
- Schmuck (21)
- Silber (20)
- Silber 20. Jh. (44)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (14)
- Varia (36)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (7)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (12)
- Oberkategorie
573 Los(e)/Seite
Unbekannt, 19. Jh.Portrait eines bärtigen Mannes. R. u. monogr. u. dat. "D.H." 1846. Öl/Lwd. Rahmen.
Unbekannt, 19. Jh.Portrait eines bärtigen Mannes. R. u. monogr. u. dat. "D.H." 1846. Öl/Lwd. Rahmen. H: 29 x 24,5 cm. Min. besch. ...[more]
Roode, A. 19. Jh.Gebirgslandschaft. R. u. sign. und Ortsbez. Gerolstein. Öl/Holz, Rahmen. H: 24,5
Roode, A. 19. Jh.Gebirgslandschaft. R. u. sign. und Ortsbez. Gerolstein. Öl/Holz, Rahmen. H: 24,5 x 36,5 cm. ...[more]
Petersen, Hans von, 1850 - 1914.In der Art von. "Finkenwerder Fischewer", verso bez. Öl/Lwd.,
Petersen, Hans von, 1850 - 1914.In der Art von. "Finkenwerder Fischewer", verso bez. Öl/Lwd., Rahmen. H: 60 x 80 cm. ...[more]
Unbekannt 19. Jh.Lesendes Mädchen. L. u. sign. Öl/Karton, dazu Flußlandschaft Öl/Lwd., Rahmen. H:
Unbekannt 19. Jh.Lesendes Mädchen. L. u. sign. Öl/Karton, dazu Flußlandschaft Öl/Lwd., Rahmen. H: bis 32 x 21 cm. Min. besch. ...[more]
Maurer, Hermann, 1894 - 1941.Gebirgslandschaft mit Gipfelkreuz. R. u. sign. u. Ortsbez. München.
Maurer, Hermann, 1894 - 1941.Gebirgslandschaft mit Gipfelkreuz. R. u. sign. u. Ortsbez. München. Öl/Lwd., Rahmen. H: 26 x 40 cm. ...[more]
Schönberger, Alfred von. Graz 1845 - 1885 Frankfurt / Cronberg.Fischer am Gebirgssee. R. u. sign.
Unbekannt 20. Jh.Blumenstillleben. Tulpen in einer Vase. L. u. undeutl. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H:
Unbekannt 20. Jh.Blumenstillleben. Tulpen in einer Vase. L. u. undeutl. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 73 x 53 cm. ...[more]
Köchler Willy, Leipzig 1887-1945 Bad Kreuznach.Landschaft an der Regnitz. R. u. sign. Öl/Lwd,
Köchler Willy, Leipzig 1887-1945 Bad Kreuznach.Landschaft an der Regnitz. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 78 x 63,5 cm. ...[more]
Eduard Huber Andorf, 1877 - 1965.Früchtestillleben mit Silbergefäßen, r. u. sign. Öl/Lwd., Originalrahmen. H: 60 x 80 cm. ...[more]
Frankreich, 20. Jh.Stillleben. Lauch mit Zitronen und Kastanien. Rechts unten undeutl. sign. Öl/Lwd.
Frankreich, 20. Jh.Stillleben. Lauch mit Zitronen und Kastanien. Rechts unten undeutl. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 46 x 55 cm. ...[more]
V. Laraens. Niederlande 20. Jh.Winterlandschaft. R. u. sign: "V Laraens". Öl/Holz, Rahmen. H: 13 x
V. Laraens. Niederlande 20. Jh.Winterlandschaft. R. u. sign: "V Laraens". Öl/Holz, Rahmen. H: 13 x 18 cm. ...[more]
Unbekannt, um 1900.Füchtestillleben. Öl/Lwd, Rahmen, l.u. undeutl. sign. H: 32 x 42 cm. ...[more]
Deutsch, um 1850.Paar Portraits eines bürgerlichen Ehepaars. Eines r. sign. u. dat: "Schwarze 1851".
Schaller Willy, 1889 Kronach.Fränkische Ortschaft mit Postbote. R. u. sign. Öl/Holz, Rahmen. H: 69 x
Schaller Willy, 1889 Kronach.Apotheke in Ebensfeld. R. u. sign. Öl/Holz, Rahmen. H: 46,5 x 66,5
Schaller Willy, 1889 Kronach.Fränkische Landschaft, im Hintergrund Ortschaft. L. u. sign. Öl/Holz,
Tiehl Hans, 20. Jh.Landschaft mit Birken am Wasser. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 52 x 79 cm.
Tiehl Hans, 20. Jh.Landschaft mit Birken am Wasser. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 52 x 79 cm. Min. besch. ...[more]
O. de Grandi, 20. Jh."Der Bibliothekar" nach einem Gemälde von Carl Spitzweg. Links unten Sign. "
Klatt Hans, 1876-1936.Blumenstillleben. Verso bez. "Herbstblumen". L. u. sign sign. Öl/Hartfaser.
Klatt Hans, 1876-1936.Blumenstillleben. Verso bez. "Herbstblumen". L. u. sign sign. Öl/Hartfaser. Rahmen. H: 66 x 52 cm. ...[more]
Klatt Hans, 1876-1936.Malerwinkel am Königssee. R. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 70 x 100 cm. ...[more]
Klatt Hans, 1876-1936.Winterlandschaft a. d. Würm. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 60,5 x 80 cm.
Klatt Hans, 1876-1936.Winterlandschaft a. d. Würm. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 60,5 x 80 cm. ...[more]
Doll Anton, München 1826 - 1887 ebenda.Winterlandschaft. Rechts unten sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 61
Portrait. Italien, 19. Jh.Venezianischer Knabe. Öl/Lwd. Originaler, profilierter Goldrahmen. H: 72,5
Portrait. Italien, 19. Jh.Venezianischer Knabe. Öl/Lwd. Originaler, profilierter Goldrahmen. H: 72,5 x 57,5 cm. ...[more]
Niederlande, 19. Jh.Kücheninterieur. Öl/Lwd. Rahmen. H: 33 x 28,5 cm. ...[more]
Emil Ressel, 1921 Wagstadt/Sudeten - 1991 Hof/Saale.Zeichnung Aquarell. Verso bez. "Trödelmarkt".
Hiemisch Erich, Plauen 1922 - 2007 Mainleus.Drei Tauben. Hinterglasmalerei. Rahmen. H: 55 x 55 cm.
Hiemisch Erich, Plauen 1922 - 2007 Mainleus.Drei Tauben. Hinterglasmalerei. Rahmen. H: 55 x 55 cm. ...[more]
Emil Ressel, 1921 Wagstadt/Sudeten - 1991 Hof/Saale."Trödlerladen" verso bez. Aquarell mit Feder. L.
Wunderlich, E. 20. Jh.Sommerliche Landschaft. r. u. sign. und dat. Öl/Karton, Rahmen, H: 59,5 x 69,5
Wunderlich, E. 20. Jh.Sommerliche Landschaft. r. u. sign. und dat. Öl/Karton, Rahmen, H: 59,5 x 69,5 cm. ...[more]
Simoleit Hans, Norkitten 1908-1975 Bremerhaven.Aquarell und Bleistift auf Papier. R. u. sign.
Olga Blitz, 20. Jh.Portrait einer Südländerin, u.r. sign. und dat. 1926. Öl/Lwd, Rahmen. H: 71 x
Olga Blitz, 20. Jh.Portrait einer Südländerin, u.r. sign. und dat. 1926. Öl/Lwd, Rahmen. H: 71 x 50,5 cm. Min. besch. ...[more]
Konvolut. Radierungen und Zeichnungen, 17./18. Jh."Pobrecitas" nach Francisco de Goya. Radierung. H:
Kupferstich.18. Jh.Koloriert. Guckkastenblatt. Ansicht von Havanna. Bez. " A Vien von General the
Wild, Max. Lauenstein 1911 - 2000 Kulmbach.Portrait. Rötelzeichnung, r. u. sign. u. dat. 46. Bez. "
Wild Max, Lauenstein 1911 - 2000 Kulmbach.Landschaften, bez. "Am roten Main, dat. Januar 1946", bzw.
Weber, Paul. Darmstadt 1823 - 1916 München.Bleistiftzeichnung, aquarelliert. L. u. sign., Passepartout. H: 20 x 28 cm. ...[more]
Konvolut.18./19. Jh. Vier versch. Zeichnungen, eine bez. "Georg Papperitz" H: bis 16,5 x 44 cm. Min.
Konvolut.18./19. Jh. Vier versch. Zeichnungen, eine bez. "Georg Papperitz" H: bis 16,5 x 44 cm. Min. besch. ...[more]
Frankreich, 20. Jh.Vier Ansichten. Notre Dame, Place Fürstenberg, Le Pont-Marie und die Kathedrale
Deutsch, 19. Jh.Junge Italienerin. Bleistiftzeichnung. Verso bez. "gez. v. G. Haase 1874". Rahmen.
Deutsch, 19. Jh.Junge Italienerin. Bleistiftzeichnung. Verso bez. "gez. v. G. Haase 1874". Rahmen. H: 53,5 x 43 cm. ...[more]
Folge von vier Kupferstichen 18. Jh.U.a. riesenhafter Flötenspieler mit Frau, von Degmair Philipp
Nussbiegel, Johann-Nepomuk. 1750 - 1829.Altkolorierte Kupfer-Radierungen von Trachten der Kantone
Lory Gabriel, 1763 - 1840.Altkol. Umrissradierung. Vue de Moutru (Montreux) et du Chateau de Chillon
Kleiner, Salomon Augsburg 1700 - 1761 Wien.Mappe mit 18 Kupferstichen von Schloss Belvedere bei
J. Mynde. England, 18. Jh.Kolorierter Kupferstich. Ansicht von Berlin. R. u. sign., J. Mynde. Bez:
Konvolut.Kupferstiche und Holzschnitt,17./18. Jh. Zwei Portraits mit Monogr. "A O", ein Holzschnitt.
Vier Kupferstiche. 18. Jh.Koloriert. Guckkastenblätter. Zwei versch. Prospekte Florence," The
Kupferstich. 18. Jh.Koloriert. Guckkastenblatt. Ansicht von Bombay. Bez. " Bombay sur la Cote de
Drei Kupferstiche. 18. Jh.Koloriert. Guckkastenblätter Bez." Vue Perspective du Choeur de l'Eglise
Kupferstich.18. Jh.Koloriert. Guckkastenblatt. Ansicht von St. Petersburg. Bez. "A Vien of the
Kupferstich.18. Jh.Koloriert. Guckkastenblatt. Bez. "Vue de la partie Septentrionale du Foßé et
Kupferstich. 18. Jh.Koloriert. Guckkastenblatt. Bez. "The Remains of the Great Temple Solum in
Konvolut Kupferstiche. 18. Jh.Orig. Eisenradierung aus der Großen Passion nach Albrecht Dürer.
D.M. Seligmann, Norimberge.Avricvla Vrsi II. Kupferstich, koloriert. Blatt 39. Hinter Glas. Rahmen. H: 37,5 x 22 cm. ...[more]
Kupferstich, 19. Jh."Strix Alba". Schneeeule. Koloriert. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 35
Kupferstich, 19. Jh."Strix Alba". Schneeeule. Koloriert. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 35 x 28 cm. ...[more]
Daumier Honoré. Marseille 1805 - 1879 Valmondois."Les Amis", "Le Debut", Un Oculiste bréveté" und "
Konvolut englische Jagdszenen.Vier Drucke mit versch. Darstellungen der Fuchsjagd, nach Francis
573 Los(e)/Seite