- Sculpture (13)
- Ceramics (12)
- Chinese Works of Art (12)
- Coins (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Collectables (3)
- Wines & Spirits (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Furniture (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Indian Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
75 Los(e)/Seite
CHINE, 19ème SIECLE
Table basseEn laque de chine au décor doré d'oiseaux dans un paysage. Usures.Dimensions : 38 x 72,5 x 70 cm
JAPON, IMARI ca. 1900
Grand platEn porcelaine polychrome et or, centré d'un décor floral, le revers rehaussé d'un décor en bleu.Dimensions : d. 41 cm
JAPON, 20ème SIECLE
Vase monté en lampeEn porcelaine blanc bleu au décor floral, le col chantourné. Repose sur son socle en bois exotique.Dimensions : h. 31 cm
JAPON, 19ème SIECLE
NetsukéEn bois dur sculpté figurant une tête de satyre grimaçant, les yeux sertis de billes vertes.Dimensions : h. 5,5 cm
JAPON, 19ème SIECLE
INRO EPOQUE MEIJI (1868-1912)
ECOLE DE CHINE, 18-19ème SIECLE
Pot tripodeEn bronze sculpté et stylisé de prunes, les anses figurant des branchages. Chine, 18-19ème siècleDimensions : 10 x 10 cm
VIET-NAM, 17-18ème SIECLE
Potiche aux fleursEn grès émaillé au décor floral en bleu sous couverte et d'une frise à la grecque.Dimensions : h. 16 cm
PERSE, 17-18ème SIECLE
VaseEn céramique émaillée d’un décor en bleu. Usures et accidents. Dimensions : h. 20 cm
ART DES INDES, 19ème SIECLE
ART DES INDES, 19ème SIECLE
Petit vase bouleEn cuivre rouge et doré, ciselé de volutes et d'un éléphant sous la base. Travail des Indes, 19ème siècle.Dimensions : 8 x 8 cm
ECOLE PERSE, 19ème SIECLE
COUPE SUR PIED SASSANIDE
En argent repoussé d'un décor en bas relief d'une scène de chasse au sanglier avec un Roi Sassanide. Petit pied.Dimensions : 3,5 x 22 cm
MINIATURE PERSANE 19ème
Scène de personages et d'animaux au bord de la rivièreGouache sur papier, probablement page de manuscrit.Dimensions : 23 x 15 cm
75 Los(e)/Seite