27 Los(e)/Seite
VASE CORNET, FRANCE 19ème SIECLE - - En bronze doré, d‘époque Napoléon III avec sa doublure en métal doré.Dimensions : h. 16 cm
PORCELAINE DE PARIS
PORCELAINE DE PARIS - - Cinq vases cornet dont deux paires, on y joint une cafetière.Dimensions : h. max 31 cm
JACOB PETIT (1797-1868)
ECOLE PERSE, TRAVAIL ANCIEN
COMMODE TRANSITION
COMMODE TRANSITION - - A ressaut central, en bois de placage, sommée d’un marbre gris. Vers 1800.Dimensions : 84 x 110,5 x 55 cm
VERRERIE
VERRERIE - - Lot comprenant deux vases, cinq flacons et une verseuse.Dimensions : h. max 25 cm
LES ELEGANTES
BARBOTINES
BUREAU A CAISSON VERS 1900
DALE FORTY, LONDON
TABLE ROGNON VERS 1900
TABLE ROGNON VERS 1900 - - En bois de placage d’acajou, usures et dégât au tiroir.Dimensions : 73 x 77 x 40 cm
ECOLE ALLEMANDE VERS 1900
ECOLE ALLEMANDE VERS 1900 - Paysage - Huile sur fin panneau.Dimensions : 40,5 x 44,5 cm
GRAND CARTEL MURAL VERS 1900
GRAND CARTEL MURAL VERS 1900 - - En bronze doré au décor de guirlandes et de pignes. Manques.Dimensions : 58 x 28 cm
PAIRE DE BEAUX LUSTRES vers 1900
ECOLE FRANCAISE VERS 1930
OBJETS DE MAÎTRISE
ECOLE FRANCAISE VERS 1800
ECOLE FRANCAISE VERS 1800 - Les saltimbanques - Huile sur panneauDimensions : 6,2 x 31,8 cm
LOT DE CINQ CANNES
LOT DE CINQ CANNES - - En bois dont l’une avec pommeau stylisé d’un gant de cuirasse en bronze ciselé et argenté.Dimensions : h. max 94cm
MC THIERS
LOT DE CLAIRON, COR et TROMPETTE
LES CHIENS ANTHROPOMORPHES
LES CHIENS ANTHROPOMORPHES - - En céramique, comprenant une chope et deux tabatières. Usures et petits accidents.Dimensions : h. max 25 cm
H. ALKEN, 19ème SIECLE
H. ALKEN, 19ème SIECLE - Water spaniels - Eau-forte couleur sur papier, publié par T.Mc Lean, 1820. Taches.Dimensions : 26 x 26 cmOFFRE LIBRE
SUITE DE 3 PIPES ANCIENNES
SUITE DE 3 PIPES ANCIENNES - - Les têtes en porcelaine peintes à la main, l'une sans embout. Dimensions : L. max 29 cm
SUITE DE 4 PIPES ANCIENNES
DUNHILL
DUNHILL - - Ensemble de 6 pipes dans un fourreau sale, avec usures et fermeture détériorée.Dimensions : L. 24 cmOFFRE LIBRE
ELEGANT COUPE-CIGARE
27 Los(e)/Seite