- Africana (1)
- Ansichtengraphik (32)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (26)
- Asiatica (29)
- Bücher (10)
- Dekorative Graphik (7)
- Gemälde (75)
- Glas (46)
- Künstlergraphik (30)
- Militaria (7)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (85)
- Silber/Plated (70)
- Skulpturen / Plastiken (13)
- Spielzeug/Puppen (5)
- Teppiche/Textilien (18)
- Uhren (46)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (24)
- Nur Lose mit Abbildungen
624 Los(e)/Seite
Schwarzwälder Bogenschilduhr (19.Jh.)farbig bemaltes Holz-Ziffernblatt mit Floraldekor; röm.
Kaminuhr (Gillion, Paris, um 1830)Bronze, dunkel patiniert und verg.; Aufsatz durch sitzende,
Spindeltaschenuhr (Genf, 1735-1775)VIEUSSEUX, Jean et Mt. Geneva. & Rameru; Gehäuse in 18ct GG;
Comtoise (1.H.19.Jh.)bemaltes Emailziffernblatt mit röm. Anzeige; florale Sonnen-Messingzeiger;
Damenarmbanduhr ETERNA18ct GG-Gehäuse und -Armband in feinstem Schuppendekor; Modell: FASHION;
Damenarmbanduhr ETERNA18ct GG-Gehäuse und -Armband in feinstem Schuppendekor; Modell: FASHION; Quartz; Bruttogewicht: 60g; intakt ...[more]
Regulator (Ende 19.Jh.)Nussbaumgehäuse mit gedrechseltem Dekor; Aufsatz; Emailziffernblatt mit
Regulator (Ende 19.Jh.)dunkles Holzgehäuse; gedrechselter Dekor mit Aufsatz; Emailziffernblatt mit
Augenwender-Wanduhr (19.Jh.)Darstellung eines mittelalterlichen Edelmannes; Emailziffernblatt mit
Damenarmbanduhr14ct WG; Flechtarmband besetzt mit 10 Diamanten; Werk mit Diamantkranz (insg. ca.
Damenarmbanduhr14ct WG; Flechtarmband besetzt mit 10 Diamanten; Werk mit Diamantkranz (insg. ca. 1ct); 22,5 g; Werk läuft ...[more]
Savonette (um 1900)14ct GG (auch Staubdeckel); Emailziffernblatt mit röm. Anzeige; Glas fehlt; 1
Taschenuhr (um 1900)Gehäuse Silber 800; mit Randverzierung; Emailziffernblatt mit röm. Anzeige; Werk
Taschenuhr (um 1900)Gehäuse Silber 800; mit Randverzierung; Emailziffernblatt mit röm. Anzeige; Werk läuft; unterschiedliche Zeiger ...[more]
ROLEX-HerrenarmbanduhrDate Just; Ref.-Nr. 16233; Jubiläums-Ziffernblatt; Stahl/Gold 18ct Oyster;
CORUM-DamenarmbanduhrStahl; Brillant-Lunette; Quartz; Originalbox und -papiere ...[more]
BREITLING-DamenarmbanduhrModell: Colt Oceane; Stahl; Quartz; Brillant-Lunette mit 0,57 ct TW-VVSI;
PHILIPPE CHARRIOL-ArmbanduhrStahl/Stahl; Automatik; mit Originalbox und -papiere ...[more]
EBEL-DamenarmbanduhrModell: 1911; 18ct GG-Gehäuse und Armband; Quartz; dunkles Ziffernblatt;
EBEL-DamenarmbanduhrModell: 1911; 18ct GG-Gehäuse und Armband; Quartz; dunkles Ziffernblatt; Datumanzeige; Zustand 1; mit Originalbox ...[more]
EBEL-DamenarmbanduhrSport Classic; Stahl/Gold 18ct; Perlmutt-Ziffernblatt; Quartz; blaues Original-
EBEL-DamenarmbanduhrSport Classic; Stahl/Gold 18ct; Perlmutt-Ziffernblatt; Quartz; blaues Original-Lederband mit Faltschließe; ...[more]
PIERE CARDIN-Armbanduhrbi-color; Lederband; Quartz; intakt; in Originaltasche ...[more]
CHOPARD-Damenarmbanduhr"La Strada"; Quartz; Perlmutt-Ziffernblatt mit seitlichen Diamantstegen;
Spiegelim Rokoko-Stil; verg.; hochrechteckige Form; Holz geschnitzt; ca. 35 x 28 cm ...[more]
Paar AltarleuchterHolz, einfarbig gefasst; tlw. mit leichten Fassungsverlusten; H: je ca. 72 cm
Paar AltarleuchterHolz, einfarbig gefasst; tlw. mit leichten Fassungsverlusten; H: je ca. 72 cm ...[more]
Beistell-Leuchte (1.H.20.Jh.)hektogonaler, getreppter Fuß mit passig abgeschrägten Wülsten; Silber
Spiegelhochrechteckige Spitzgiebelform; Blattgoldrahmen; 47,5 x 22 cm ...[more]
Deckenleuchte (Anfg. 20.Jh.)helllilafarbenes Glas; in Metallrahmung; elektrifiziert; H: ca. 25 cm
Deckenleuchte (Anfg. 20.Jh.)helllilafarbenes Glas; in Metallrahmung; elektrifiziert; H: ca. 25 cm ...[more]
Biedermeier-Stuhl (um 1840)Nussbaum massiv; leicht nach aussen gebogene Beine konisch zulaufend;
Couch-Tisch (19. Jh.)Nussbaum; rechteckige Platte mit Messing-Rahmung und florale Intarsien in
Spiegel (19.Jh.)Nussbaumrahmen mit geschwärzten Außenseiten; Ecken mit quadr. Aufsatz u. Messing-
Blumen-Säulentisch (19.Jh.)Nussbaum; auf 3 ausgestellten Füßen; gedrechselter Schaft; runde Platte
Blumen-Säulentisch (19.Jh.)Nussbaum; auf 3 ausgestellten Füßen; gedrechselter Schaft; runde Platte mit D: 29,5 cm; H: 94 cm ...[more]
Damenstuhl (19.Jh.)helles Nussbaum; schaufelförmige Rückenlehne; gepolstert; rosefarbener Bezug;
Damenstuhl (19.Jh.)helles Nussbaum; schaufelförmige Rückenlehne; gepolstert; rosefarbener Bezug; H: 76,5 ...[more]
Tischleuchte (Meissen, um 1900)gebauchter Porzellankorpus mit gestrecktem, leicht tailliertem
Biedermeierschrank (um 1830)Kirschbaum massiv; 2-türige Front mit hochrechteckigen Kassetten;
Sofa (18.Jh.)fränkischer Barock; wohl helles Nussbaum; geschnitzter und verzierter Rahmen mit
Tisch (18.Jh.)fränkischer Barock; rechteckige, geschwungene Platte; passige Zarge und Beine mit
Armlehnsessel (18.Jh.)fränkischer Barock; Nussbaum; mit geschwungenem und geschnitztem Rahmen;
Armlehnsessel (18./19.Jh.)fränkischer Barock; Nussbaum; ähnlicher geschnitzter Dekor wie vor.
Sitzgruppe (1.H.20.Jh.)bestehend aus: 2-Sitzer-Couch sowie 2 Armlehnsessel; nach innen gebogene
Blumenbank (um 1900)trogförmiger Korpus; Seiten geschwungen durchbrochen; gerader Zwischensteg;
Kleine Biedermeier-Kommode (Mitte 19.Jh.)Kirschbaum; 3-schübig; mit schwarz abgesetzten Leisten
Armlehnsessel (19.Jh.)geschwungene Armlehnen u. gedrechseltes Untergestell mit Querverstrebungen;
Armlehnsessel (18.Jh.)Lindenholz; zierlicher Damensessel mit floral geschnitztem Dekor; geschneckt
Beistelltisch (Ende 19.Jh.)2 Schubladen; gedrechselte Beine sich nach unten verjüngend; Ablagefach; Rüster; 68,5 x 39 x 31 cm ...[more]
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen (Mitte 19.Jh.)Nussbaum; trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche;
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen (Mitte 19.Jh.)Nussbaum; trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche; Rückenlehne mit Kreuzstreben; ...[more]
Hocker (Mitte 19.Jh.)Nussbaum; passend zu vor. Position ...[more]
Armlehnsessel (2.H.19.Jh.)Louis Philippe; medaillonförmige Rückenlehne; geschwungene Armlehnen und
Biedermeier-Stuhl (Mitte 19.Jh.)Nussbaum; Sitzfläche gepolstert und bezogen; Rückenlehne mit 2
Biedermeier-Tisch (um 1840)Kirschbaum massiv; rechteckige Platte, 75 x 100 cm; H: 78 cm; umlaufende,
Wandschränkchen (um 1900)Kirschbaum; linke Seite mit Türe un Innenfach; rechts Schublade mit
Paar Emaille-Kerzenständer (wohl Wien, 3.V.19.Jh.)auf 3-passigem Stand mit bemalten Kugelfüßen;
Blumentrog (19.Jh.)quadratischer Holzkorpus mit Muscheleinlagen und Blecheinsatz; auf 4 leicht
624 Los(e)/Seite