- Ansichtengraphik (7)
- Antiken/Ausgrabungen (1)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (24)
- Asiatica (33)
- Bücher (1)
- Gemälde (70)
- Glas (36)
- Künstlergraphik (29)
- Militaria (2)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan/Keramik (134)
- Schmuck (103)
- Silber/Plated (46)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug/Puppen (5)
- Teppiche/Textilien (15)
- Uhren (36)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (40)
615 Los(e)/Seite
Jugendstil-Collier (um 1900) Gelbgold und Platin; tropfenförmiger Anhänger mit einem Diamant von ca.
Antike Diamantbrosche (um 1900) ovale Form, Platin; mittig besetzt mit 3 Diamanten von jeweils ca.
Antike Stabbrosche (Anfg. 20.Jh.) Gelbgold und Platin; Blüte mit 3 Diamanten W-VS; jeweils ca. 0,
Porzellanbrosche (Anfang 20. Jh.)ovale Form; Frauendarstellung mit Schmetterling; farbige Porzellanmalerei; in Silberfassung 800; ca. 5 x 4 cm;
Perlenhalskettemit Kugelverschluss in 14ct GG; L: ca. 45 cm
Paar Brillant-Ohrstecker18ct WG; 2 Brillanten mit zus. ca. 0,40ct TW-VVS;
Solitär-Brillantring18ct WG; besetzt mit Brillant von 0,70ct W-SI; Ringgr. 55
Damen-Brillantring 18ct GG; besetzt mit 39 Brillanten von zus. 1,10ct TW-VS; in der Schiene sign.
Damen-Brillantring18ct GG; besetzt mit 39 Brillanten von zus. 1,10ct TW-VS; in der Schiene sign. Schröder; Ringgr. 52
Damenring 18ct GG und WG: ovaler Jadestein mit ca. 2ct; umrahmt von 20 Brillanten mit zus. ca. 0,
Damenring18ct GG und WG: ovaler Jadestein mit ca. 2ct; umrahmt von 20 Brillanten mit zus. ca. 0,60ct W-VSI; Ringgr. 56,5
Paar Brillant-Ohrstecker in 18ct WG; jeweils Brillant von 0,27ct besetzt (gesamt 0,54ct) W-SI;
Paar Brillant-Ohrsteckerin 18ct WG; jeweils Brillant von 0,27ct besetzt (gesamt 0,54ct) W-SI;
Paar Brillant-Ohrstecker 18ct GG; jeweils mit Brillant von 0,40ct besetzt (zus. 0,80ct) W-P;
Paar Brillant-Ohrstecker18ct GG; jeweils mit Brillant von 0,40ct besetzt (zus. 0,80ct) W-P;
Damenring18ct GG u. WG; mittig besetzt mit 1 Diamant von ca. 0,25ct W-SI; Ringgr. 57; 4,3g
Damenring 14ct GG; mit zentral besetzter Zuchtperle umgeben von 6 sehr kleinen Diamanten; Ringgr.
Damenring14ct GG; mit zentral besetzter Zuchtperle umgeben von 6 sehr kleinen Diamanten; Ringgr. 55,5; 5,5g
Schmuck-Set jeweils 14ct GG; Anhänger mit Kette (14ct GG); Juwelierarbeit; Astform-Dekor; mit
Anhänger mit Halskette Anhänger in 18ct WG; besetzt mit Saphir und kleinem Brillant; 1,1g, Kette
Anhänger mit HalsketteAnhänger in 18ct WG; besetzt mit Saphir und kleinem Brillant; 1,1g, Kette in 8ct WG; 2,3g; L: 40 cm
Anhänger mit Kette jeweils 14ct GG; Anhänger besetzt mit Diamant ca. 0,10ct; L: Kette 40 cm; zus.
Anhänger mit Kettejeweils 14ct GG; Anhänger besetzt mit Diamant ca. 0,10ct; L: Kette 40 cm; zus. 4g
Edelstein-Set ungefasste Steine; bestehend aus: 1 Altschliff-Diamant von ca. 1,50ct, W/leicht
Broschein Form einer Schildkröte; 18ct GG; mit Brillantbesatz von ca. 1,50ct und 2 kleine Saphire; Meistermarke J.W.; 11,5g
Paar Perlohrstecker18ct WG; jeweils mit großer Grauperle besetzt, D: ca. 11 mm;
Paar Perlohrstecker18ct GG; besetzt jeweils mit kleiner Zuchtperle;
Insekten-Brosche 14ct GG; besetzt mit 1 Bernstein (ovalförmig mit Einschlüssen) sowie Kopf in
Insekten-Brosche14ct GG; besetzt mit 1 Bernstein (ovalförmig mit Einschlüssen) sowie Kopf in Bein; 3,5g
Damenring 14ct WG; besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50ct sowie 12 Türkise; Ringgr. 58,5; 6g
Damenring14ct WG; besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50ct sowie 12 Türkise; Ringgr. 58,5; 6g
Damenring14ct WG; besetzt mit 1 Saphir umgeben von 6 kleinen Brillanten; Ringgr. 58; 4,4g
Damenring18ct GG; besetzt mit blauem und gelbem Saphir; Ringgr. 59; 7,6g
Paar CARTIER-Ohrstecker18ct, dreifarbig; Rosegold/GG/WG; in Original-Box; Ref.-Nr. 930937
Memory-Brillantringsign. CB (Carl Bucherer); in der Schiene gestempelt 18ct und 0,84ct Brillantbesatz; sehr massive Ausführung; 19g; Ringgr. 52
Paar Brillantohrhänger 18ct WG; Gehänge mit Korb und Blüte sowie kleiner Zuchtperle und jeweils 5
Paar Brillantohrhänger18ct WG; Gehänge mit Korb und Blüte sowie kleiner Zuchtperle und jeweils 5 Saphire; Brillantbesatz von zus. 1,60ct W-VS;
Paar Brillantohrhänger 18ct WG; mit langem Gehänge (4,5 cm) und Blütendekor; besetzt mit zus. 64
Paar Brillantohrhänger18ct WG; mit langem Gehänge (4,5 cm) und Blütendekor; besetzt mit zus. 64 Brillanten von ca. 1,40ct; ca. W-VS
Paar Brillantcreolen 18ct GG; besetzt mit zus. ca. 4,50ct Brillanten in ausgezeichneter Qualität;
Paar Brillantcreolen18ct GG; besetzt mit zus. ca. 4,50ct Brillanten in ausgezeichneter Qualität; TW-VVS; Außendurchmesser: 3,5 cm
Memory-Brillantring18ct GG; umlaufender Brillantbesatz von 2,04ct, W-VS; Ringgr. 55,5
Art Deco-Anhänger (ca. 1920) 14ct WG u. GG; Tropfenform; besetzt mit 1 Smaragd von ca. 0,50ct
Damenring (antik, ca. 1900) 18ct GG; besetzt mit ca. 1,60ct Diamanten in Blütenform (Mittelstein ca.
Damenring (antik, ca. 1900)18ct GG; besetzt mit ca. 1,60ct Diamanten in Blütenform (Mittelstein ca. 0,40ct); W-SI Ringgr. 58
Tennisarmband 14ct WG; besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 4,80ct; ca. SI-P; leicht getönt; L: 17,5
Tennisarmband14ct WG; besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 4,80ct; ca. SI-P; leicht getönt; L: 17,5 cm
Memory-Brillantring 18ct WG; umlaufend besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,60ct; ca. TW-VVS (Top-
Memory-Brillantring18ct WG; umlaufend besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,60ct; ca. TW-VVS (Top-Qualität); Ringgr. 55
Schmuck-Set Juwelierarbeit; bestehend aus: Halskette mit Anhänger, Damenring (Ringgr. 54) und Paar
Herrenring18ct GG; besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,25ct, ca. W-SI; Ringgr. 62,5; 9,5g
Anhänger 18ct GG; Blattform; mit 1 Brillant von ca. 0,20ct; 22,3g; an 14ct GG-Kette; 19g; L: ca.
Anhänger18ct GG; Blattform; mit 1 Brillant von ca. 0,20ct; 22,3g; an 14ct GG-Kette; 19g; L: ca. 48 cm
Damenring14ct GG; mit Monogramm NM; 9g; Ringgr. 60
Halskette8ct GG; Würfeldekor; L: 47 cm; 18,5g
Collier8ct WG; besetzt mit 16 kleinen Saphire; 16g; L: 42 cm
Paar Ohrstecker18ct GG; Goldschmiedearbeit; 14,5g
3 div. Taschenuhren jeweils Silbergehäuse, 1x in Metall-Übergehäuse; Funktion nicht geprüft;
3 div. Taschenuhrenjeweils Silbergehäuse, 1x in Metall-Übergehäuse; Funktion nicht geprüft;
Herrenarmbanduhr (GIRARD-PERREGAUX) quadratisch mit abgerundeten Ecken; schlichte Form; feine
CARTIER-Damenarmbanduhr Modell "Panthere"; Stahl/18ct Gold; Papiere vorhanden; Batterie zu ersetzen;
CARTIER-DamenarmbanduhrModell "Panthere"; Stahl/18ct Gold; Papiere vorhanden; Batterie zu ersetzen; guter Zustand;
ROLEX-Damenarmbanduhr Modell Lady Datejust; Oyster; Gehäuse und Präsident-Armband in 18 ct WG; Ref.:
Damenarmbanduhr JACQUES LEMANS Stahl-Gliederband; rechteckiges Gehäuse; Quartz; in Original-Etui;
Damenarmbanduhr JACQUES LEMANSStahl-Gliederband; rechteckiges Gehäuse; Quartz; in Original-Etui;
Schreibtisch-Uhr (Schweiz, 1.H.20.Jh.) 8-Tage-Werk; messingfarbenes Ziffernblatt mit arab. zahlen;
HerrenarmbanduhrZODIAC; 18ct GG-Gehäuse; mit Tageskalender, Zentralsekunde; Lederarmband; mechanischer Handaufzug; D: Gehäuse 3,2 cm
Konvolut Taschenuhren5 Stück; 2x mit Kette; jeweils Silbergehäuse; tlw. defekt;
Porzellanschild-Wanduhr (um 1900) farbig bemaltes Porzellanschild mit Schwarzwaldlandschaft;
Standuhr (Frankreich, 2.H.19.Jh.) Comtoise mit Prunkpendel, Emailziffernblatt mit röm. Zahlen; in
Savonette (um 1910) 14ct GG-Gehäuse; Staubdeckel Metall; Emailziffernblatt mit arab. Zahlen; kl.
Damentaschenuhr (um 1900) Gehäuse Silber 800; Emailziffernblatt mit röm. u. arab. Zahlen; D: 3 cm;
Damentaschenuhr (um 1900)Gehäuse Silber 800; Emailziffernblatt mit röm. u. arab. Zahlen; D: 3 cm; Werk läuft
Herrenarmbanduhr 14ct GG-Gehäuse; kein Armband; Marke ANKER; mit Tageskalender; Kronenaufzug
Herrenarmbanduhr14ct GG-Gehäuse; kein Armband; Marke ANKER; mit Tageskalender; Kronenaufzug fehlt; Bruttogewicht: 27g; D: Gehäuse 3,2 cm
Damenarmbanduhr 14ct GG-Gehäuse; Metall-Flexband; Werk überholungsbedürftig; Bruttogewicht: 40g;
Damenarmbanduhr14ct GG-Gehäuse; Metall-Flexband; Werk überholungsbedürftig; Bruttogewicht: 40g; D: Gehäuse 3 cm
Damenarmbanduhr 14ct GG-Gehäuse und -Armband; D: Gehäuse 1,5 cm; 15g; Werk überholungsbedürftig
Damenarmbanduhr14ct GG-Gehäuse und -Armband; D: Gehäuse 1,5 cm; 15g; Werk überholungsbedürftig
OMEGA Herrenarmbanduhr"Constellation"; Automatic; Chronometer; ca. 1970; 18ct GG-Gehäuse; Lederarmband; D: Gehäuse ca. 3,2 cm; Werk intakt
Damenarmbanduhr (um 1920) Silbergehäuse; mit kl. Sekunde; Emailziffernblatt; arab. Zahlen; Werk
Damenarmbanduhr (um 1920)Silbergehäuse; mit kl. Sekunde; Emailziffernblatt; arab. Zahlen; Werk läuft; D: Gehäuse 3,2 cm
615 Los(e)/Seite