52 Los(e)/Seite
Goldmedaille Singen am Hohentwiel; GG 986; D: 2 cm; eingeschweißt; ca. 4g
Paar Teller (19.Jh.) Zinn; D: je ca. 25,5 cm; im Spiegel reliefierte Obstdarstellung; auf Fahne
Paar Teller (19.Jh.) Zinn; D: je ca. 25,5 cm; im Spiegel reliefierte Obstdarstellung; auf Fahne monogr. JS;
2 Teller (19.Jh.) Zinn; D: 24,5 bzw. 25,5 cm; glatter Spiegel; auf Fahne Monogr. JS und Datum 1859
2 Teller (19.Jh.) Zinn; D: 24,5 bzw. 25,5 cm; glatter Spiegel; auf Fahne Monogr. JS und Datum 1859 bzw. 1862
Henkelkrug Zinn; zyl. Korpus; auf Deckel ziselierte Darstellung einer Harfe; mit Monogramm und
2 Zinnkannen (18.Jh.) passiger Dekor mit umlaufendem Blattornamentik und Tierhals-Ausguß; auf
Deckeldose (19.Jh.) Zinn; ovale Form mit seitlichen Handhaben und passigem Deckelnodus; auf 4
Kaffee-Kern (um 1900) Zinn; 3-tlg.; Wandung mit reliefiertem Girlandendekor; jeweils passiger
Kaffee-Kern (um 1900) Zinn; 3-tlg.; Wandung mit reliefiertem Girlandendekor; jeweils passiger Deckel; H: 16 - 22 cm
Schnupftabakdose (19./20.Jh.) ovaler, flacher Korpus; Deckel verziert; aufklappbar; Bein; 2,5 x 9
Schnupftabakdose (19./20.Jh.) ovaler, flacher Korpus; Deckel verziert; aufklappbar; Bein; 2,5 x 9 x 6 cm
Dessertbesteck (um 1900) für 12 Pers. (12 Messer, 12 Gabeln); vers.; Perlmuttgriffe; 1 Messergriff
Dessertbesteck (um 1900) für 12 Pers. (12 Messer, 12 Gabeln); vers.; Perlmuttgriffe; 1 Messergriff rest.;
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) ovaler Messingkorpus mit gravierter Darstellung von Personen
Ordenspange der Polizei; 5 div. Orden an Spange geheftet; dazu: 2 einzelne, dazugehörige Orden;
Ikone (Russland, 18.Jh.) "Heiliger Ihas"; Nordrussland; Messing-Reliefikone mit blauem Email; 9,5
Goldmünze Maximilian II, König von Bayern; 1/2 Krone 1858; 5,55g
Werbung-/Glückwunsch-Karten Album (von 1893) mit ca. 1000 Karten und Bildern; u.a. großformatiges
Der Werdegang des Leinens (um 1900) in Bild und Wort; mit Fotos, Beschreibungen und 5 div. Klöppel-
Altes Blechschild mit farbiger Ansicht von Meissen, der Meissner Blech-Industrie-Werke
Paar große Kerzenständer (Historismus, 2.H.19.Jh.) Messing/Bronze; jeweils auf 3 drachenförmigen
6 alte Ansichtskarten 6x Radolfzell, Singen und Bodman;
Lackschatulle (Russland, wohl 20.Jh.) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; schwarz gelackter
Geige (20.Jh.) mit 2 Bögen; in Originalkasten; L: 59,5 cm
Querflöte in Original-Etui; guter Zustand
Holzmaske und Kopf-Skulptur jeweils geschnitzt; Maske mit weißer Fassung; H: 23 bzw. 25 cm
Konvolut Postkarten (1.H.20.Jh.) 35 Stück; Künstlerkarten und Ansichtskarten; Deutschland gemischt
Messingschatulle (19.Jh.) geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x
Messingschatulle (19.Jh.) geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x 10 cm
Tischschaufel mit Besen (um 1900) Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u.
Tischschaufel mit Besen (um 1900) Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u. Besenrücken;
Großer Zinnkrug (20.Jh.) mit Ohrenhenkel; H: 45 cm; D: 21 cm
Kerzenständer (18./19.Jh.) wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H:
Kerzenständer (18./19.Jh.) wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit Metalldorn 69 cm
Mikroskop (Boecker, Wetzlar, 19./20.Jh.)) Messinggehäuse mit 10 div. Okularen; in Mahagoni-Gehäuse; sehr schöner Zustand;
Tischvitrine (20.Jh.) Holzgehäuse; Deckel verglast mit Schloß und Schlüssel; innen mit Facheinteilung (z.B. für Taschenuhren); 6 x 40 x 30 cm
Rollei-Flex-Kamera (30er Jahre) Franke & Heidecke, Braunschweig; Nr. 523793; Objektiv: Carl Zeiss,
Münzsammlung 17.-20.Jh.; Deutsches Reich, Bundesrepublik, Österreich, Frankreich, England, Schweiz
Münzsammlung 17.-20.Jh.; Deutsches Reich, Bundesrepublik, Österreich, Frankreich, England, Schweiz u.a. Länder; Deutschland 18. u. 19.Jh.;
3 div. Orden 1x mit rot email. Stern
Schreibtisch-Set (1.H.20.Jh.) 3-tlg.; Brieföffner, Petschaft mit Monogramm BW bzw. WB, Stift; in
Schreibtisch-Set (1.H.20.Jh.) 3-tlg.; Brieföffner, Petschaft mit Monogramm BW bzw. WB, Stift; in Etui
Paar Altarleuchter (18.Jh.) auf 3-passigem geschneckt auslaufendem Fuß; kannelierter, leicht konischer Korpus; Kupfer vers.; H: mit Dorn 72 cm
4 div. antike griechische Münzen (Ägypten, 100-150 n.Chr.) Ptolimäus, Hadrian Alexandrian Drachme;
4 div. antike griechische Münzen (Ägypten, 100-150 n.Chr.) Ptolimäus, Hadrian Alexandrian Drachme; D: ca. 3 - 4cm
Medaille Napoleon 1812; Kupfer; D: 6,4 cm
Hermann Hesse Brief maschinengeschriebener Brief mit handschriftlicher Unterschrift von Hermann
Hermann Hesse Brief maschinengeschriebener Brief mit handschriftlicher Unterschrift von Hermann Hesse;
Figuren-Nussknacker Holz, farbig bemalt; dickbauchiger Mann; auf quadr. Sockel; H: 32 cm
Fernrohr (19.Jh.) Messing; 3-fach Auszug; gewickelter Griff; L: eingezogen 16 cm, ausgezogen 43,5
Fernrohr (19.Jh.) Messing; 3-fach Auszug; gewickelter Griff; L: eingezogen 16 cm, ausgezogen 43,5 cm
Sanduhr (18.Jh.) Originalglas; in Metallgestell auf Holzplatte für Wandbefestigung; intakt; H: ca.
Sanduhr (18.Jh.) Originalglas; in Metallgestell auf Holzplatte für Wandbefestigung; intakt; H: ca. 27 cm
Konvolut div. alte Kleintextilien (19. u. 20.Jh.) tlw. Fernost; 8 Teile
6 Perlmutt-Eierlöffel L: je 12,5 cm
Füller ALPHA Rotlack; 14ct GG-Feder; intakt
Apotheker-Gewichtsatz (1.H.20.Jh.) in Holzkasten; komplett; ca. 6 x 20,5 x 9 cm
Apotheker-Gewichtsatz (1.H.20.Jh.) in Holzkasten; komplett; 3,5 x 12 x 8 cm
Renaissance-Laute (1926) Basslaute von Hermann Hauser (1882 - 1952) Gitarren- u. Lautenmacher in
Münz-Sammlung ca. 1100 div. Münzen unterschiedlichen Materials (kein Gold); in 6 Alben; u.a. aus
52 Los(e)/Seite