- Ansichtengraphik (9)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (42)
- Asiatica (43)
- Bücher (24)
- Gemälde (94)
- Glas (34)
- Künstlergraphik (37)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (15)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (108)
- Silber/Plated (51)
- Skulpturen / Plastiken (17)
- Spielzeug/Puppen (3)
- Studentica (2)
- Uhren (43)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (41)
628 Los(e)/Seite
Halskette 18ct GG; sehr feingliedrig; L: 45 cm; 19g
Brosche (um 1900) 8ct GG; Schleifenform; 9,8g
Ohrhänger 18ct GG; Muschelform mit Frauenbildnis; 7g
Ohrstecker 14ct GG; Blütendekor; 2,5g
Ohrstecker 8ct GG; mit einem Diamant von ca. 0,10ct sowie tropfenförmigem Rubin; 4g
Paar Manschettenknöpfe 8ct GG; 1 Lapislazuli-Einsatz fehlt; Bruttogewicht: 8g
Ohrclip 14ct WG; blütenförmiger Dekor besetzt mit 7 Diamanten von zus. ca. 0,20ct; 3,5g
Ohrstecker 14ct GG; besetzt mit Zuchtperlen-Cabochon; 4g
Paar Ohrstecker 14ct GG; mit Perlenbesatz; 13g
Anhänger 14ct GG; mit großem, geschliffenem Amethyst besetzt; 7,5g
Perlen-Stabbrosche 18ct WG; mit tropfenförmigem Diamantanhänger mit ca. 0,30ct; 4,5g
Collier (um 1900) 8ct GG; 6,5g; Schaumgold
Damenring 14ct GG; besetzt mit geschliffenem, grünem Stein; Ringgr. 55; 7,5g
Damenring 14ct GG; besetzt mit 1 Smaragd umgeben von 6 Diamanten von zus. ca. 0,30ct; Ringgr. 60;
Damenring 14ct GG; besetzt mit 1 Smaragd umgeben von 6 Diamanten von zus. ca. 0,30ct; Ringgr. 60; 5,8g
Damenring (um 1900) 14ct GG; besetzt mit 3 Diamanten von zus. ca. 0,30ct; Ringgr. 53; 3g
Damenring (um 1900) 14ct GG; besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,85ct; 5g; Ringgr. 55
Damenring 18ct WG; besetzt mit 1 Smaragd umgeben von 20 Diamantnavetten in Stabform von zus. ca. 2ct
Damenring 18ct WG; besetzt mit 1 Smaragd umgeben von 20 Diamantnavetten in Stabform von zus. ca. 2ct ; Ringgr. 54; 4,5g
Armreif 18ct GG; B: 3 cm; leicht gewölbt nach außen; 50g
Armkette 14ct GG; Gliederdekor; 97g; L: 21 cm
Collier 14ct GG; mittig besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,20ct; L: ca. 42 cm; 26 gr.
Collier 14ct WG; Schleifenform mit grünen Steinen (Smaragde?) besetzt; 42g; L: ca. 42 cm
Halskette 18ct GG; Kugelform; 54g; L: ca. 43 cm
Perlenhalskette Barockperlen; Magnetkugelverschluss Metall; L: ca. 43,5 cm
Perlenhalskette silberfarbene Perlen; D: ca. 7 mm; Verschluss in Kugelform 14ct WG; L: ca. 46 cm
Perlenhalskette Zuchtperlen; D: je ca. 7 mm; Verschluss in 14 ct GG; L: ca. 45 cm
Anhänger 14ct GG; Traubendekor; mit hellblau geschliffenen Steinen (Aquamarin?); 4,3g
Porzellan-Brosche hochovale Form; frontseitig gemalte, farbige Darstellung einer Frau mit Hut;
Porzellan-Brosche hochovale Form; frontseitig gemalte, farbige Darstellung einer Frau mit Hut; Messingrahmung; 6 x 4 cm
Damen-Brillantring 18ct WG, Blütendekor; großer Mittelstein umrahmt von kleineren Brillanten (
Damen-Brillantring 18ct WG, Blütendekor; großer Mittelstein umrahmt von kleineren Brillanten (insg. 29) zus. ca. 1ct W-SI; Ringgr. 48,5
Collier Anhänger und Kette in 14ct GG; stabförmig mit Mittelstein als Brillant von ca. 0,20ct W-
Collier Anhänger und Kette in 14ct GG; stabförmig mit Mittelstein als Brillant von ca. 0,20ct W-SI; L: ca. 45 cm; 4g
Herrenring 14ct GG; besetzt mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40ct; Ringgr.67; 8,5g
Antikes Collier (um 1900) floral durchbrochene Gliederkette in 14ct GG; großes, tropfenförmiger
Krawattennadel 14ct GG; besetzt mit 1 Zuchtperle und kleinem Diamant; L: 7 cm; 2g
Grandel-Anstecknadel 14ct GG und Rosegold; Blattdekor; L: 7 cm; 6,5g
Halskette 18ct GG; Flechtdekor im Verlauf; L: 50 cm; 33g
Medaillon-Anhänger 18ct GG; ovale Form; aufklappbar; mit Glaseinsatz; Vorderseite floral ziseliert; 15,5g
Paar Creolen 18ct GG; tlw. satiniert; D: ca. 2,5 cm; zus. 5g
Anhänger 18ct GG; Christusbildnis mit rückseitiger Aufschrift: Dio ti Protega; 2,9g; D: 1,6 cm
Halskette mit Anhänger Kette und Fassung in 18ct GG; hellblauer, ovalförmiger, geschliffener
Halskette mit Anhänger Kette und Fassung in 18ct GG; hellblauer, ovalförmiger, geschliffener Stein; Bruttogewicht: 9g; L: Kette ca. 50 cm
Paar Ohrclips 18ct GG; besetzt mit herzförmigen, geschliffenen Steinen; Bruttogewicht: 6,5g
Halskette mit Anhänger Kette und Fassung in 18ct WG; hellblauer, ovaler, geschliffener Steinbesatz; Bruttogewicht: 7,5g; L: Kette ca. 50 cm
Armkette 18ct WG; besetzt mit 12 kleinen hellblauen, geschliffenen Steinen; Verbindungsplatte mit
Armkette 18ct WG; besetzt mit 12 kleinen hellblauen, geschliffenen Steinen; Verbindungsplatte mit Monogramm MG; L: ca. 20 cm; 10,3g
Solitär-Diamant-Damenring 18ct GG mit WG-Fassung; Solitärdiamant von ca. 1,30ct W-SI; Ringgr. 52
Herrenring 14ct GG (geprüft); mittig mit ovalgeschliffenem Saphir; Ringgr.: 56; 5g.
Anhänger 14ct GG (geprüft); flache Scheibe mit Relief, besetzt mit Perle und blauem Rundstein; D:
Anhänger 14ct GG (geprüft); flache Scheibe mit Relief, besetzt mit Perle und blauem Rundstein; D: ca. 3 cm; 10,4g.
Halskette 14ct GG; Blattform; Goldschmiedearbeit; L: 71,5 cm; 25g
Collier (um 1905) gefertigt bei Wilken in Hamburg; 14ct GG; Gehänge mit Blüten- und Stabdekor;
Collier (um 1905) gefertigt bei Wilken in Hamburg; 14ct GG; Gehänge mit Blüten- und Stabdekor; Diamanten insg. von ca. 1,20ct; L: ca. 50 cm; 18,5g
Damen Solitär-Diamantring (ca. 1940) in moderner 14ct WG-Schiene; Diamant von ca. 1,50ct W-VS;
Damen Solitär-Diamantring (ca. 1940) in moderner 14ct WG-Schiene; Diamant von ca. 1,50ct W-VS; Ringgr. 55
Paar Diamant-Ohrstecker in 14ct WG-Fassung; zus. ca. 1,20ct, W-SI;
Diamant-Damenring (um 1920-30) 14ct GG; Blütenform; besetzt mit insg. ca. 1,70ct Diamanten; ca. W-SI
Memory-Damenbrillantring 18ct WG; umlaufend besetzt mit 18 Brillanten ca. TW-VS; zus. ca. 2,90ct;
Memory-Damenbrillantring 18ct WG; umlaufend besetzt mit 18 Brillanten ca. TW-VS; zus. ca. 2,90ct; Ringgr. 53
Memory-Damenbrillantring 18ct WG; umlaufend mit insg. 27 Brillanten von zus. ca. 1,35ct; ca. TW-
Memory-Damenbrillantring 18ct WG; umlaufend mit insg. 27 Brillanten von zus. ca. 1,35ct; ca. TW-VS; Ringgr. 58
Solitär-Damenbrillantring 18ct WG; mittig besetzt mit 1 Brillant von 0,90ct, ca. W-SI; seitlich
Memory-Damenbrillantring 18ct GG; umlaufend besetzt mit 15 Brillanten von zus. 2,73ct, ca. TW-VS (in
Memory-Damenbrillantring 18ct GG; umlaufend besetzt mit 15 Brillanten von zus. 2,73ct, ca. TW-VS (in der Schiene gestempelt); Ringgr. 53
Memory-Damenbrillantring 18ct GG; besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,80ct, ca. W-SI; Ringgr.
Memory-Damenbrillantring 18ct GG; besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,80ct, ca. W-SI; Ringgr. 55
Paar Ohrhänger 18ct WG (Blütenkorbgehänge); besetzt mit insg. 1,60ct Diamanten sowie 10 Saphire
Paar Ohrhänger 18ct WG (Blütenkorbgehänge); besetzt mit insg. 1,60ct Diamanten sowie 10 Saphire und 2 Zuchtperlen;
Paar Ohrstecker hochovalförmig in 18ct GG; besetzt mit ca. 5,50ct Diamanten (Baguette- und Trapezform); feinste Qualität der Steine TW-VS
Art Deco-Diamantring (um 1925) Platin 950; Mittelstein von ca. 2,0ct, W-SI/P1; umgeben von 8
Tennis-Brillantarmband 18ct WG; besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 6,00ct; feinste Qualität TW-
Tennis-Brillantarmband 18ct WG; besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 6,00ct; feinste Qualität TW-VS; L: 18 cm
Brillantarmband 18ct GG; besetzt mit ca. 4,00ct Brillanten; ca. TW-VS sowie 8 Rubinherzen von zus.
Brillantarmband 18ct GG; besetzt mit ca. 4,00ct Brillanten; ca. TW-VS sowie 8 Rubinherzen von zus. ca. 4,00ct; L: ca. 17,5 cm
628 Los(e)/Seite