30 Los(e)/Seite
Adam, Otto (Konstanz 1901 - 1973) "Landschaft in Südfrankreich"; Sommerstimmung; Blick auf Häuser
Anonym (2.H.19.Jh.) "Damen-Halbportrait" mit Perlenkette und weißem Haarschmuckband; Pastell; in
Anonym (19.Jh.) 2 Portrait-Darstellungen; "Mutter bzw. Tochter"; Aquarell, tlw. weiß gehöht;
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Abstrakte Komposition"; farbige Hinterglasmalerei mit
Chabaud "Pariser Strassenszene"; Aquarell; links unten sign.; ca. 38 x 52 cm; unter PP hinter Glas
Chabaud "Pariser Strassenszene"; Aquarell; links unten sign.; ca. 38 x 52 cm; unter PP hinter Glas in Goldrahmen; Rahmenmaß: 60 x 72 cm ...[more]
Constanz (um 1830) "Blick vom Fürstenberg auf die Stadt, den See und Alpen"; von Nordwesten;
Dirr, Johann Sebastian (Überlingen 1766 - 1830) "Erntefestzug in Überlingen 1817"; vielfigurige,
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Horn/Bodensee"; Blick über Bäume und Reben auf Horn und
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Balkone"; Aquarell; sign. u. dat. 56; 42 x 29 cm; unter PP
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Balkone"; Aquarell; sign. u. dat. 56; 42 x 29 cm; unter PP ...[more]
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Blick auf S. Pietro/Elba"; Aquarell; sign. u. dat. 54; 29,5
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Blick auf S. Pietro/Elba"; Aquarell; sign. u. dat. 54; 29,5 x 42 cm; unter PP ...[more]
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Isola Superiore"; Aquarell; sign. u. dat. 53; ca. 30 x 43
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Isola Superiore"; Aquarell; sign. u. dat. 53; ca. 30 x 43 cm; unter PP ...[more]
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Salona"; Aquarell; sign. u. dat. 56; ca. 29,5 x 42 cm;
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) "Salona"; Aquarell; sign. u. dat. 56; ca. 29,5 x 42 cm; unter PP ...[more]
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) 2 "Südliche Ansichten"; Aquarelle; sign. u. dat. 50; jeweils
Eichler, Meret (Ravensburg 1928 - 1998) 2 "Südliche Ansichten"; Aquarelle; sign. u. dat. 50; jeweils 16 x 23 cm ...[more]
Fehrle, Jacob Wilhelm (Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974) "Blick auf Kloster Birnau" und den See mit
Garat, Francis (1870 Paris - ?) "Südfranzösische Hafenstadt"; im Vordergrund 2 Fischerboote am Ufer;
Harpignies, Henri Joseph (1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé) "Landschaft bei Menton"; Blick durch
Hübsch, Franziska (1857 Philippsburg/Baden - 1944 Karlsruhe) "Frau in Ruderboot" auf dem Bodensee;
Kirchsberg, Ernestine von (1857 Verona - 1924 Graz/Wien) "Orientalische Szenerie"; Straßenszene
Klett, P. (1.H.19.Jh.) "Bodenseelandschaft"; Blick auf Radolfzell; im Hintergrund die Hegauberge;
Ida Leiner (Konstanz, 19. Jh.) "Skizzenbuch" mit Bleistiftskizzen von Konstanz und Umgebung; je
Mattis-Teutsch, Hans (Janos) (1884 Kronstadt - 1960 Brasov) "Seelenblumen"; um 1925; Komposition
Mennet, Louis (Genf 1829-1875) "Küstenszene"; mehrere Segelboote bei stürmischer See; auf der
Möritz, Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) 4 div. Skizzen; 3x Landschaften, 1x Entwurf zu einer
Münch-Khe, Willi (Karlsruhe 1885 - 1960) "Kopfportrait" des Reichenauer Fischermeister Koch;
Rath, Alexander (1900 München/Kattenhorn Bodensee) "Komposition"; Pastell; sign. u. dat. 49; ca.
Schmitz, Jean Paul (1899 Wesseling - 1970 Singen) "Bodenseelandschaft am Untersee"; Aquarell;
Venkord (um 1900) "Fischkutter und 3 Fischer am Strand"; Aquarell, tlw. weiß gehöht; sign.; 31 x
Weber, Paul (1823 Darmstadt - 1916 München) "Gebirgslandschaft" mit Schäfer und seiner Herde; auf
30 Los(e)/Seite