13 Los(e)/Seite
Studentica (Ende 19.Jh.) Füllhorn auf Drache mit Aufsatzschale; Messing; florale Ornamentik; auf
Hellebarde (17./18.Jh.) Eisenspitze auf Holzstab; geschmiedete Befestigung und Stockbänder; L: 153
Hellebarde (17./18.Jh.) Eisenspitze auf Holzstab; geschmiedete Befestigung und Stockbänder; L: 153 cm ...[more]
Pistole (um 1800) auf Perkussion aptierte Steinschloßpistole; Feder intakt; Nussholzschaft mit
2 div. Perkussions-Pistolen (um 1800) jeweils Holzschaft; Federn intakt; 1x fehlt Zündzapfen; L:
2 div. Perkussions-Pistolen (um 1800) jeweils Holzschaft; Federn intakt; 1x fehlt Zündzapfen; L: 19 bzw. 22 cm ...[more]
Perkussionspistole (Mitte 19.Jh.) runder Lauf; Eisenschloss; Messingbeschläge; Ladestock; Feder
Steinschloßpistole (um 1800) auf Schloßplatte sign. Bernsdorfer; im Ansatz fünfkantiger Lauf;
Perkussionspistole (um 1820) fünfkantiger Lauf; am Schloß mit Punzierung (Baumann, München?);
Hellebarde oktogonaler Holzstab mit eiserner Spitze; am oberen Ende des Stabes auf ca. 55 cm Länge
Hellebarde runder Holzstab mit Eisenspitze; am oberen Teil (50 cm) genietete Stahlverstrebungen;
Hellebarde runder Holzstab mit Eisenspitze; am oberen Teil (50 cm) genietete Stahlverstrebungen; L: 226 cm ...[more]
Miniatur-Heer-Dolch spitz zulaufende Klinge, gemarkt E. & F. Hörster, Solingen; in sehr gutem
Orden "Für treue Dienste"; II. WK; in Original-Schatulle; ...[more]
Reservistenkrug (um 1900) Cavallerie-Regiment; B.5. Eskr.2 Bayr. Chrv. Regt. Taxis Dilling Rt;
Reservistenkrug (um 1900) Erinnerung an meine Dienstzeit; farbige Darstellung der Arnulf-Kaserne;
13 Los(e)/Seite