41 Los(e)/Seite
Paar Vasen (Böhmen, 19.Jh.) auf rot lasiertem Grund geschnittener floraler Dekor mit Gebäudeansicht;
Paar Vasen (Böhmen, 19.Jh.) auf rot lasiertem Grund geschnittener floraler Dekor mit Gebäudeansicht; H: je 27 cm; nicht beschädigt ...[more]
Paar Vasen (1.H.20.Jh.) gebauchter Stand mit zyl. Korpus und gewelltem Rand; eingeschmolzener
Jagdpokal (Anfg. 20.Jh.) hellgrüne Kuppa mit floral emailliert bemaltem Dekor; Stand und Deckel in
Kleine MURANO-Vase Entwurf: Dino Martens; silberner Gröseldekor und fleckige Einschmelzungen in
MURANO-Vase quadr. Korpus blau/gelbe unterfangen; H: 11 cm ...[more]
MURANO-Vase geometrisch geschliffener Korpus mit blauem Unterfang; H: 8 cm ...[more]
MURANO-Schale dickwandiges, farbloses Glas rot unterfangen; Rand blau; D: 15,5 cm; H: 6,5 cm
MURANO-Schale dickwandiges, farbloses Glas rot unterfangen; Rand blau; D: 15,5 cm; H: 6,5 cm ...[more]
Hohe Stangenvase (Böhmen, 20.Jh.) gebauchter Korpus mit lang gestrecktem Hals; auf hellblauem Glas
Vase (Murano, 2.H.20.Jh.) hellblaues, leicht lüstrierendes Glas; frontseitig mit aufgelegtem,
Becherglas (Böhmen, um 1850) dickwandiges Grünglas; umlaufend kreisförmig ausgeschliffen mit
Römer (19.Jh.) grau/blaues Glas; Hohlstand; auf zyl. kurzem Schaft aufgeschmolzener Blütendekor;
Römer (19.Jh.) grau/blaues Glas; Hohlstand; auf zyl. kurzem Schaft aufgeschmolzener Blütendekor; H: 13,5 cm; D: 5,5 cm ...[more]
Vase (1.H.20.Jh.) Moser, Böhmen; Blauglas mit gestrecktem Hals; geschliffener Korpus; umgeschlagener
Vase (1.H.20.Jh.) quadr. Korpus sich nach oben verjüngend; auf Wandung bemalter Schwarzwalddekor; H:
Vase (1.H.20.Jh.) quadr. Korpus sich nach oben verjüngend; auf Wandung bemalter Schwarzwalddekor; H: 13 cm ...[more]
Bison (Deutsch, Mitte 20.Jh.) graues Vollglas; seitlich unten mit altem Klebezettel; Bodenunterseite
Bison (Deutsch, Mitte 20.Jh.) graues Vollglas; seitlich unten mit altem Klebezettel; Bodenunterseite unleserlich sign.; H: 18 cm ...[more]
6 Weingläser (20.Jh.) geschliffenes, farbloses Glas; auf Wandung geätzter Wappendekor; verg.
6 Weingläser (20.Jh.) geschliffenes, farbloses Glas; auf Wandung geätzter Wappendekor; verg. Lippenrand; H: je 16,5 cm ...[more]
Rosenvase (Böhmen, um 1900) gedrückter Kugelstand mit zyl., geschliffenem Schaft; rot lasiert;
Rosenvase (Böhmen, um 1900) gedrückter Kugelstand mit zyl., geschliffenem Schaft; rot lasiert; umlaufend geätzter Dekor; H: 13 cm ...[more]
Paar Rosenvasen (Böhmen, um 1900) rot lasiertes Glas mit Goldmalerei (z.T. abgerieben); Kannenform; H. je 12,5 cm ...[more]
3 kleine Kelchgläser (Böhmen, um 1900) rot lasiert; Kuppa mit floralem Dekor auf matt geätztem
3 kleine Kelchgläser (Böhmen, um 1900) rot lasiert; Kuppa mit floralem Dekor auf matt geätztem Korpus; H: je 9 cm ...[more]
2 Becher (Böhmen, um 1900) 1x zylindrischer, 1x leicht taillierter Korpus; rot lasiert; Weintrauben-
2 Becher (Böhmen, um 1900) 1x zylindrischer, 1x leicht taillierter Korpus; rot lasiert; Weintrauben- bzw. Vogeldekor; H: 10,5 bzw.11 cm ...[more]
Vase (Böhmen, 19.Jh.) farbloses Glas tlw. rot lasiert; 3 Felder mit geschnittenen Ansichten;
2 kleine Andecken-Deckelkrüge (Böhmen, um 1900) jeweils zinngefasster Glasdeckel mit Daumenrast;
Kerzenständer (Böhmen, um 1900) runder Stand und Tülle in Messing; mehrfach gewulsteter Schaft; tlw.
Kerzenständer (Böhmen, um 1900) runder Stand und Tülle in Messing; mehrfach gewulsteter Schaft; tlw. rot lasiert; H: 23 cm ...[more]
Andenken-Fußbecher Böhmen, 1.H.20.Jh.) rot lasiert mit Goldrand und umlaufender Aufschrift: Andenken; H: 14 cm ...[more]
Henkelvase (Murano, 2.H.20.Jh.) rubinrotes Glas mit seitlich farblosen, geschwungenen Henkel; H:
Henkelvase (Murano, 2.H.20.Jh.) rubinrotes Glas mit seitlich farblosen, geschwungenen Henkel; H: 25 cm ...[more]
Fußbecher (Böhmen, 20. Jh.) rubinfarbenes Glas, umlaufend geschnittener Jagddekor; H: 13 cm; D:
Fußbecher (Böhmen, 20. Jh.) rubinfarbenes Glas, umlaufend geschnittener Jagddekor; H: 13 cm; D: ca. 8 cm ...[more]
Deckeldose (2.H.20.Jh.) zyl. Korpus mit flachem Deckel; grünes Glas; Frontseite und Deckel mit
Jugendstil-Schale (Loetz Witwe, Klostermühle 1900-1905) quadratischer Korpus mit eingezogener
2 Andenkenbecher (19.Jh.) rot lasiertes Glas mit geschnittenen Ansichten von Königstein bzw.
2 Andenkenbecher (19.Jh.) rot lasiertes Glas mit geschnittenen Ansichten von Königstein bzw. Kuhstall; H: 8 bzw. 13 cm ...[more]
Zuckerstreuer (Anfg. 20.Jh.) geschliffene Klarglaswandung; durchbrochene, vers. Montage; H: 12 cm
Zuckerstreuer (Anfg. 20.Jh.) geschliffene Klarglaswandung; durchbrochene, vers. Montage; H: 12 cm ...[more]
Paar Fußgläser (um 1900) farbloses Glas; auf dickwandigem, rundem Stand mit Wulst; geschliffene
Deckelpokal (Wien, Ende 19.Jh.) auf rundem, hellblau emailiertem Sockel mit Farbsteinen in Grün
MURANO-Hund (20.Jh.) "Sitzender Pudel"; eingewälzter Murrinen-Dekor; H: 10 cm ...[more]
Daum-Kerzenschale (20.Jh.) dickwandiges Glas mit Blütendekor; sich nach oben hellviolett verfärbend;
Schale (20.Jh.) runde Form, D: 32 cm, H: 7 cm; Grauglas; auf Innenwandung auffliegende Enten im
Schale (20.Jh.) runde Form, D: 32 cm, H: 7 cm; Grauglas; auf Innenwandung auffliegende Enten im Schilf in Gold dekoriert; ...[more]
Deckelgefäß (London, 1903) zyl., geschliffener Glaskorpus; gewölbter Deckel in Sterlingsilber 925;
41 Los(e)/Seite