82 Los(e)/Seite
Deckelschatulle (1.H.20.Jh.)Walnuss; mit Metallrahmung; rechteckiger Korpus; 7 x 19 x 12 cm ...[more]
3 div. Hinterglasbilder (19.Jh.)div. religiöse Darstellungen; jeweils ca. 10 x 8 cm; je R; ...[more]
Eisentruhe (19.Jh.)rechteckige Form; Deckel in der Mitte gewölbt mit langem Tragegriff aus Eisen;
Schatulle mit Spielwerk (um 1900)rechteckiges Holzgehäuse mit eingelegtem, floralem Dekor in div.
Mandoline (Anfg. 20.Jh.)Holzkorpus mit verschiedenen Harthölzern; Platte mit Horn- bzw. Perlmuttdekor; L: 61,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schreibtischschale (um 1900)Kupfer; geschwungene Form mit kniender Frau in gebückter
Kerzenleuchter (19.Jh.)Bronze; auf quadratischem Sockel (abschraubbar); mehrfach gewulstet; H: 23
Kerzenleuchter (19.Jh.)Bronze; auf quadratischem Sockel (abschraubbar); mehrfach gewulstet; H: 23 cm ...[more]
Konvolut Waentig-Schriftverkehrmit Museen, Künstlerfreunden und einem Schreiben von Markgraf von
Konvolut Waentig-Schriftverkehrmit Museen, Künstlerfreunden und einem Schreiben von Markgraf von Baden; ...[more]
4 div. Zinnteile (19.Jh.)Kalender; Henkelschale, D: 23 cm; 2 kleine Henkeltablett ...[more]
6 div. Zinn-Kleinteile (19.Jh.)2 Schüsseln, 1 Henkeltopf, Sauciere, Humpen mit Deckel und Kinderrassel in Entenform ...[more]
Paar Modell-Fussballschuheadidas; Bodenuntersohle mit handschriftlicher Signatur: "Herzlichst
Paar Modell-Fussballschuheadidas; Bodenuntersohle mit handschriftlicher Signatur: "Herzlichst Fritz Walter"; L: je 10,5 cm ...[more]
Maske (Afrika, 19./20.Jh.)farbig gefasst; ca. 23 x 21 cm ...[more]
Sammlung Fingerhüte (20.Jh.)24 Stück; Silber (7x), Porzellan, Horn, Elfenbein, Email, Glas; dazu:
Nautisches Fernrohr (um 1900)Gehäuse in Holz mit Messingabschlüssen; auf Messingauszug bezeichnet:
Holzschatulle (wohl England, 19.Jh.)Mahagoni; rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken; auf
Mörser (um 1800)mit Pistill; Pistillkorpus in Holz um geschmiedetes Eisengestänge; Mörserkorpus
Anatomischer Schädeleuropäisch; ca. 15 x 12,5 x 18 cm ...[more]
Grubenlampe (Saarland)Weißmetall und Messing; "ARRAS"; auf Deckel mit Schild: Lampe Type PE 26 AGR-
Henkelschale (Mitte 19.Jh.)Bronzeguss mit seitlich verschlungenen Henkeln; auf der Wandung front-
Schmuckschatulle (Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Ende 19.Jh.)Messing/Metall; rechteckiges,
Konstanzer Plakettehochoval; wohl Silber; mit dargestelltem Wappen des Fürstbischof Johann Franz
Schreibtisch-Utensil (um 1900)kupferfarben; stehende, weibliche Figur, die Poesie darstellend, auf
Henkelkorb (um 1900)mit Blütenast-Dekor in Gold auf silberfarbenem Grund; auf gewelltem Rand Vogel
Schmuckkästchen (Anfg. 20.Jh.)4 nach außen aufklappbare Fächer; innen jeweils mit Samt ausgelegt;
Opernglas (Mitte 20.Jh.)Messing mit Perlmutt belegt ...[more]
Zwicker (Anfg. 20.Jh.)Fassung in 8ct GG; in Original-Blechetui (dieses mit Rost) ...[more]
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm ...[more]
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30 cm; B: 17 cm ...[more]
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und Schlüssel; 12,5 x 30 x 17 cm ...[more]
HOHNER-KinderakkordeonModell: MIGNON I; sehr schöner Zustand; intakt ...[more]
4 div. Schwarzwälder Zinnfigurenjeweils in Tracht, farbig bemalt; H: je 7,5 cm ...[more]
Porzellangruppe "Festreigen" (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)Entwurf: Karl Himmelstoß 1913; Weißporzellan;
Porzellangruppe "Bamberger Reiter" (Rosenthal, 1.H.20.Jh.)Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978);
Aufsatzschale (KPM, Berlin, 20.Jh.)"Physiologus"; runde Schale mit steiler Wandung; getragen von 3
6 KPM-Teller (KPM Berlin, Anfg. 20.Jh.)im Spiegel und auf Fahne jeweils unterschiedlich, farbig
DELLA ROBBIA-Madonna mit Kind (19./20.Jh.)im Relief dargestellte Figur, weiß glasiert vor blauem
6 Teller (Meissen, 1924-34)Dekor: Rote Rose; D: je 20,5 cm; bl. Schwertermarke, II. Wahl; 1 Teller
6 Teller (Meissen, 1924-34)Dekor: Rote Rose; D: je 20,5 cm; bl. Schwertermarke, II. Wahl; 1 Teller am Rand best. ...[more]
4 Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit Reliefzierat Altozier; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: je 26 cm ...[more]
Paar Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I.
Paar Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: je 24,5 cm ...[more]
Kuchenplatte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit breitem, verziertem und gewelltem Rand; bl.
Kuchenplatte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit breitem, verziertem und gewelltem Rand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 28,5 cm ...[more]
Ovale Platte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I.
Ovale Platte (Meissen, 2.H.20.Jh.)Dekor: Rote Rose mit gewelltem Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; 42,5 x 31 cm ...[more]
Berliner Bär (KPM, Berlin)Weißporzellan; auf Rücken liegend; H: 10 cm ...[more]
Schale (Herend)ovaler Korpus mit verg. Tatzenfüßen auf rechteckigem Sockel mit Goldrand; umlaufender
Vase (20.Jh.)langgestreckter Korpus an der Schulter eingezogen mit gestrecktem, zyl. Hals; auf
Tisch-Schale (Bing und Gröndahl, um 1900)3-eckige Form mit 3 Schalen und verschiedenem Obstdekor;
Tisch-Schale (Bing und Gröndahl, um 1900)3-eckige Form mit 3 Schalen und verschiedenem Obstdekor; mittig verg. Aufsatz; 13 x 23 x 23 cm ...[more]
Kleine Henkelschale (KPM, Berlin, 20.Jh.)runde Form mit Goldrand und Goldhenkel; im Spiegel farbiger
Papagei auf Stamm (Meissen, nach 1934)Modell von Johann Joachim Kändler; Modell-Nr. A 43 a; Press-
Kaffee-/Teeservice (Meissen, Mitte 20.Jh.)Weinlaubdekor; bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6
Kaffee-/Teeservice (Ludwigsburg, um 1775)bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen,
Kleine Zierschale (Meissen, 1860 - 1924)ovale Form mit durchbrochenem Korbrand; verg.; im Spiegel
Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.)mit 6 kleinen Schälchen; jeweils Meissen, bl. Schwertermarke, I. Wahl;
Paar Porzellanfiguren (Scheibe, Thüringen, Anfg. 20.Jh.)"Schuhverkäufer" und "Keramikkrugverkäufer";
Porzellanfigur (Mitte 20.Jh.)mit goldenem Umhang; in tänzerischer Pose; auf ovalem Sockel mit
Zucker-Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)runde Form; Wandung mit farbigem Wiesenblumendekor;
Kaffee-Service Meissen (2.H.20.Jh.)Blütenreigen (Sommernachtstraum); Entwurf: Prof. Heinz Werner;
82 Los(e)/Seite