43 Los(e)/Seite
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.)ovoide Form; farbig unterfangenes Glas mit bunte, eingeschmolzenem
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.)ovoide Form; farbig unterfangenes Glas mit bunte, eingeschmolzenem Blütendekor; H: 18,5 cm ...[more]
MURANO-Schale (2.H.20.Jh.)oktogonal geschliffener Korpus; dickwandiges, farbloses Glas im Zentrum
Vase (Frankreich, 1.H.20.Jh.)honigfarben eingefärbtes Glas; 4-kantiger Korpus; umlaufend mit
Vase (Frankreich, 1.H.20.Jh.)honigfarben eingefärbtes Glas; 4-kantiger Korpus; umlaufend mit floralem Zinndekor; H: 12 cm ...[more]
Vase (2.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit langgestrecktem Hals; weinrot unterfangen mit schwarzen,
Vase (2.H.20.Jh.)gebauchter Korpus mit langgestrecktem Hals; weinrot unterfangen mit schwarzen, vertikalen Streifen; H: 36 cm ...[more]
Karaffe (Anfg. 20.Jh.)dickwandiges, geschliffenes Klarglas mit passigem Stopfen und Randmontage in
Satz von 6 Lobmeyr-Kelchgläser (um 1900)Dekor "Quatrefoil"; auf Wandung verg., floraler Dekor mit
Deckeldose (Birmingham, 1904)10-kantig geschliffener, zyl. Klarglaskorpus; Deckel in Sterlingsilber 925, mit floralem Dekor; H: 9 cm ...[more]
Schwan (Steuben, USA)farbloses Glas, Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins, Ausführung 1984;
Schwan (Steuben, USA)farbloses Glas, Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins, Ausführung 1984; H: 12 cm; L: 18 cm ...[more]
Schwan (Steuben, USA)mit gesenktem Kopf; Vollglas; Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins,
Schwan (Steuben, USA)mit gesenktem Kopf; Vollglas; Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins, Ausführung 1984; H: 9 cm; L: 18 cm ...[more]
Ente (Steuben, USA)Vollglas; Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins, Ausführung 1984; H: 13 cm
Ente (Steuben, USA)Vollglas; Bodenunterseite sign.; Entwurf Lloyd Atkins, Ausführung 1984; H: 13 cm ...[more]
Paar Bauernsilber-Becher (19.Jh.)Römerform; umlaufender, floraler Dekor; H: je 15 cm ...[more]
Bauernsilber-Schnapsservice (19.Jh.)Karaffe und 4 Schnapsbecher (innen verg.) auf rundem Tablett;
Andenkenbecher (19.Jh.)Henkelbecher; rot lasiert; frontseitig geschnittene Ansicht von Rüdesheim; H:
Andenkenbecher (19.Jh.)Henkelbecher; rot lasiert; frontseitig geschnittene Ansicht von Rüdesheim; H: 10 cm ...[more]
4 Teile Rotglas (Böhmen, 19.Jh.)Andenkenbecher "Mari Trens"; frontseitig geschnittene Ansicht;
MURANO-Kugelvase (Mitte 20.Jh.)Kugelform; grünes Glas mit Goldstaubeinschmelzungen; H: 7 cm, D:
MURANO-Kugelvase (Mitte 20.Jh.)Kugelform; grünes Glas mit Goldstaubeinschmelzungen; H: 7 cm, D: Öffnung 5 cm ...[more]
Karaffegeschliffenes Klarglas; langgestreckter Hals in Silbermontage Deutsch 800; passiger Stopfen; H: 39,5 cm ...[more]
Deckeldosegeschliffener Klarglaskorpus mit floral reliefiertem Deckel in Silber minimum 800 (
Deckeldosegeschliffener Klarglaskorpus mit floral reliefiertem Deckel in Silber minimum 800 (geprüft); H: 5 cm; D: 6 cm ...[more]
Badebecher (19.Jh.)dickwandiges, farbloses, geschliffenes Glas; 4 ovalförmige Medaillons mit
Paar Bechergläser (19.Jh.)farbloses Glas; Wandung umlaufend mit quadratischem, geätztem Dekor; H: je
Paar Bechergläser (19.Jh.)farbloses Glas; Wandung umlaufend mit quadratischem, geätztem Dekor; H: je 8,5 cm; D: je 5,5 cm ...[more]
Vetreria Fratelli Toso (um 1910)Kaffee-Service für 4 Pers.; Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 4
Deckelgefäß (um 1900)Krugform mit passigem Deckel; dieser mit Löffeleinschnitt; gelbliches Glas
2 Teile MURANO-Glas (2.H.20.Jh.)Schale mit gewelltem Rand und Henkelkännchen; jeweils bunter
Vase (Pallme-König & Habel, um 1900)Körper dreifach eingedellt; gelippter Rand; Wandung umlaufend
Vase (um 1900)Gefäßkörper mit 3 schräg vertikalen Eindellungen; blaues Glas gelb, silber, grün
Vase (um 1900)Gefäßkörper mit 3 schräg vertikalen Eindellungen; blaues Glas gelb, silber, grün irisierender Dekor; H: 10 cm; D: 6 cm ...[more]
Vase (wohl Loetz, um 1900)hellgrünes Glas; silberfarbener, matter Dekor auf Wandung; kurzer,
Vase (wohl Loetz, um 1900)hellgrünes Glas; silberfarbener, matter Dekor auf Wandung; kurzer, eingezogener Hals; H: 9 cm; D: 5cm ...[more]
Vase (um 1920)trompetenförmig; Scheibenfuß; Rand 6-fach eingedellt; hellgrünes Glas, zum Rand hin
Daum-Vase (Nancy, um 1910)runder, gedrückter Stand mit zyl. Körperfortsatz; zum Hals hin 3-eckig
Vase (Mueller Fres, Luneville um 1925)gebauchter Korpus mit sich verjüngendem Hals; farbloses Glas
Vase (um 1900)tropfenförmiger Gefäßkörper; grünes Glas mit blau/violett irisierendem Dekor; vertikal
Paar Vasen (um 1920)grünes, dickwandiges Glas; Wandungsseiten jeweils hochformatig, oval eingedellt;
Paar Vasen (um 1920)grünes, dickwandiges Glas; Wandungsseiten jeweils hochformatig, oval eingedellt; H: je 15cm ...[more]
2 div. Vasen (um 1900)farbloses Glas mit leicht irisierendem Dekor; 1x mit aufgelegten, hellgelben
Vase (London, 1923)lindgrünes Glas mit vertikalem Rillendekor; Vasenmündung mit Sterlingsilber-
Vase (London, 1923)lindgrünes Glas mit vertikalem Rillendekor; Vasenmündung mit Sterlingsilber-Montage 925; H: 21 cm ...[more]
Vase (Pallme-König & Habel, Anfg. 20.Jh.)dunkelblaues Glas leicht irisierend; kugelförmige Wandung
Jugendstil-Vase (um 1910)grün-gelblich irisierendes Glas mit weißem, eingelassenem Streifendekor;
Jugendstil-Vase (um 1910)grün-gelblich irisierendes Glas mit weißem, eingelassenem Streifendekor; unbeschädigter Zustand; H: 27 cm ...[more]
Jugendstil-Vase (um 1910)hoher, sich nach oben weitender Schaft; 6-fach eingezogener, gewellter,
Jugendstil-Vase (um 1920)Mueller Freres Luneville; dickwandiges, farbloses Glas mit hellgrauen,
Daum-Vase (um 1910)gequetschte Kugelform mit eingezogenem Hals; geschnittener Landschaftsdekor mit
Pokalglas (um 1800)Scheibenfuß; tropfenförmiger Wulst; Kuppa umlaufend mit geätztem Floraldekor
43 Los(e)/Seite