16 Los(e)/Seite
Paar Wandrelief-Tafeln (17.Jh.)Engelsfiguren mit überkreuzten Armen; Blatt- und Früchtewerk;
Hl. Stephanus (wohl Ulm, um 1500)mit 3 Steinen in seinem hochgeschlagenem Umhang; vollgeschnitzte
Stehende Frau (20.Jh.)mit langem Gewand und Kelchgefäß in der rechten Hand haltend; angelehnt an
Bismarck-Büste (Ende 19.Jh.)Metallguss bronziert; rückseitig sign. F.(Fritz) Schaper 85 (Bildhauer
Diana (Anfg. 20.Jh.)Eisenguss; Entwurf: Theodor Eichler (1868 Oberspaar/Meissen - 1946); H: 51 cm
Diana (Anfg. 20.Jh.)Eisenguss; Entwurf: Theodor Eichler (1868 Oberspaar/Meissen - 1946); H: 51 cm ...[more]
Martino, Giovanni de (1870 Neapel - 1938)"Wasserträger"; Bronzeguss; montiert auf rundem, marmoriertem Steinsockel; Gesamthöhe: 54 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf (18.Jh.)Holz geschnitzt; gefasst; H: ca. 40 cm ...[more]
Verrocchio, Andrea del (nach, Florenz 1435 - Venedig 1488)"Jünglingsbüste"; Nachguss um 1910; auf
Männerkopf (1.H.20.Jh.)mit Helm; Seitenansicht; Bronze; links oben in der Platte dat. 25; rechts
Frauenbüste (um 1900)junge Frau mit gewellten Haaren und Hut; auf Sockel; Alabaster; H: ca. 45cm;
Frauenbüste (um 1900)junge Frau mit gewellten Haaren und Hut; auf Sockel; Alabaster; H: ca. 45cm; keine Beschädigung ...[more]
Chiparus, Demétre (1886 Dorohoi/Rumänien - 1947 Paris)"Dourga"; stehende Frauenfigur in tänzerischer
Maria mit Kind (um 1720)vollrund geschnitzt; auf separatem Wolkensockel stehend; originale Fassung
Sitzender Krieger (19.Jh.)auf naturalistischem Sockel Gießerstempel: BRONZE GARANTI AU TITRE ; braun
Sitzender Krieger (19.Jh.)auf naturalistischem Sockel Gießerstempel: BRONZE GARANTI AU TITRE ; braun patiniert; H: 44 cm ...[more]
16 Los(e)/Seite