115 Los(e)/Seite
Autographendiv. Schriftverkehr (Briefe und Postkarten) mit Walter Waentig ...[more]
Autographendiv. Briefe und Postkarten Prof. Chr. Landenberger ...[more]
Friedrich Wilhelm IIKönig von Preussen; Adelsbrief 1786 mit eigenhändiger Unterschrift Friedrich
Wandkonsole (um 1800)Holz geschnitzt; alte Fassung; leicht rest. bed.; 28 x 42 x 19 cm ...[more]
Kleine Wandkonsole (19.Jh.)Holz geschnitzt; verg.; 19 x 16 x 9,5 cm ...[more]
TazzaAufsatz und Schale in Messing mit figürlichem Relief; H: 16 cm; D: 17,5 cm ...[more]
Kokosnuss-Pokal (2.H.19.Jh.)Stand und Schaft als Puttenträger in Silber; Korpus mit reliefierten,
Konvolut Fasnachtsordenaus Konstanz und Landkreis KN, 1960er - 1990er Jahre ...[more]
Kleiner Liliensteinvom Kölner Dom, Steinguss; 13 x 13 x 10,5 cm ...[more]
Emailschild"Feuersozietät der Provinz Brandenburg, gegründet 1719"; farbiger Email; mit Randausbrüchen; 24 x 16 cm ...[more]
Messgeräte-Etui (1.H.20.Jh.)mit div. Zubehör (nicht komplett); 21 x 36 cm ...[more]
Opernglas (Mitte 20.Jh.)Messing mit Perlmutt belegt ...[more]
Zwicker (Anfg. 20.Jh.)Fassung in 8ct GG; in Original-Blechetui (dieses mit Rost) ...[more]
Kriegskasse (Eisentruhe) (1750)rechteckige Form; frontseitig mit zentraler Blattornamentik in Eisen;
Kompass (um 1900)mit Thermometer und aufklappbarer Lupe; rückseitig verspiegelt; Bakelitgehäuse;
Kompass (um 1900)mit Thermometer und aufklappbarer Lupe; rückseitig verspiegelt; Bakelitgehäuse; L: 8,5 cm ...[more]
Handschuh-Schatulle (Anfg. 20.Jh.)mit mehreren Handschuhe (kurz und lang); verschiedene Nähtechniken; schwarz und hellbeige/weiß ...[more]
Speisebesteck (um 1900)für 12 Personen; Gabeln und Messer; Griffe jeweils elfenbeinfarben; dazu:
Petroleumlampe (19.Jh.)Zinn; auf Tellerfuß mit hohem Schaft und Fingerhenkel; Bodenunterseite mit
Petroleumlampe (19.Jh.)Zinn; auf Tellerfuß mit hohem Schaft und Fingerhenkel; Bodenunterseite mit mehreren Punzen; H: 26 cm ...[more]
Paar Beistellleuchter (19.Jh.)Bronze, feuervergoldet; tlw. geschwärzt; Sockel auf 3 Seiten mit
Deckeldose (wohl 18.Jh.)Zinn; 4-eckiger Korpus; umlaufend mit Figuren-Szenerien in Landschaft
Wiener Email-Vase (um 1900)gewölbter Korpus, rückseitig hellblau emailliert; Frontseite mit fein
Schnupftabakdose (Holland, 19.Jh.)rechteckiger Korpus in Kupfer und Messing; Deckel und Unterseite
Schnupftabakdose (Holland, 1.H.19.Jh.)Messing; rechteckige Form, abgerundet; Deckel und Unterseite
MikroskopLeitz Wezlar Nr. 45961; Gußgestell und Messing; 3 Leitz-Okulare; H: 32 cm ...[more]
IKORA-Vase (WMF)silberfarben mit Strauchdekor; H: 25 cm ...[more]
Goldmedaille1,8 x 1,8 cm; 3,45g; 21,6ct; ...[more]
Konvolut div. FüllerMontblanc No. 22; Montblanc No. 32; Montblanc-Kugelschreiber No. 49; PARKER
PELIKAN 800-Kolbenfüllerin Originaletui; neuwertiger Zustand ...[more]
PELIKAN 1000-Kolbenfüllerin Originaletui mit Original-Schachtel; mit Tintenfass; neuwertiger Zustand ...[more]
PELIKAN-Kolbenfüllerkleine Ausführung, L: 11 cm; in Original-Schatulle; neuwertiger Zustand ...[more]
MONTBLANC-KolbenfüllerMeisterstück 146; in Original-Schatulle mit CD; neuwertiger Zustand ...[more]
PELIKAN 1935limitierte Auflage; Nr. 3414/4000; in Original-Schatulle; neuwertiger Zustand; Beschreibung sowie Überkarton ...[more]
ROTRING 1928limitierte Auflage; Nr. 1384/1928; in Original-Holzbox, Leinentuch und Überkarton;
SHEAFFER'S BALANCE-Füllerin Original-Holzgehäuse und Überkarton; Tintengefäß; neuwertiger Zustand (
SHEAFFER'S BALANCE-Füllerin Original-Holzgehäuse und Überkarton; Tintengefäß; neuwertiger Zustand (noch nie befüllt) ...[more]
Henkelkanne und Becher (Riede, Meersburg)Zinn; Bodenunterseite sign.; H: Henkelkanne 15 cm; H:
Henkelkanne und Becher (Riede, Meersburg)Zinn; Bodenunterseite sign.; H: Henkelkanne 15 cm; H: Becher 7 cm ...[more]
Schreibtisch-Garnitur (18./19.Jh.)Bronze vergoldet; auf geschweifter, ovalförmiger Grundplatte mit
Emailschild "Stuttgarter Zeitung"SAGT IHNEN ALLES; schwarz, weiß, gelb; 120 x 58 cm; abgekantet;
Emailschild "Stuttgarter Zeitung"SAGT IHNEN ALLES; schwarz, weiß, gelb; 120 x 58 cm; abgekantet; kleine Abschläge; ...[more]
Emailschild "FANAL TANK" (50er Jahre)hellgelb, rot und schwarz; leichte Abschläge; 97 x 63 cm;
ZEPPELIN-Weltfahrtenvom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten der LZ 127 "Graf Zeppelin" 1932;
ZEPPELIN-WeltfahrtenII. Buch; mit 155 Fotos (Foto Nr. 116 fehlt) ...[more]
Porzellanfigur (Thüringen, 1.H.20.Jh.)Putto mit Hut, den Herbst symbolisierend; vorne Kornbündel
Kaffee-Service Meissen (2.H.20.Jh.)Blattdekor in grün und rot; jeweils gewellter Goldrand; bestehend
Tänzer "Vaslav Nijinsky" (Karlsruher Majolika, 1912 - 23)auf rundem Sockel in tänzerischer Haltung
Schreitender Löwe (20.Jh.)hellgrau lasierte Keramik; Bodenunterseite mit Stempel Baden Oos; Entwurf:
Schreitender Löwe (20.Jh.)hellgrau lasierte Keramik; Bodenunterseite mit Stempel Baden Oos; Entwurf: Carl Roth; H: 21 cm; L: 38 cm ...[more]
KERAMOS-Vase (Wien, 1.H.20.Jh.)runde Form mit eingezogenem Hals; seitlich jeweils Griffe in Form von
Madonna mit Kind (Karlsruher Majolika, 1924)Entwurf: Otto Gothe; tätig für Karlsruher Majolika-
Teller (Meissen, um 1900)Wiesenblumendekor mit gewelltem Rand; bl. Schwertermarke 1860- 1924, II.
Teller (Meissen, um 1900)Wiesenblumendekor mit gewelltem Rand; bl. Schwertermarke 1860- 1924, II. Wahl; D: 22 cm ...[more]
4 Teile KPMKaffeekanne, Milchkännchen und 2 Tassen; Indisch Purpur-Dekor; H: Kanne 24 cm; H:
4 Teile KPMKaffeekanne, Milchkännchen und 2 Tassen; Indisch Purpur-Dekor; H: Kanne 24 cm; H: Milchkännchen 12 cm ...[more]
Teekanne (Meissen, um 1820)mit Schwanenhenkel; dieser sowie Ränder verg.; gewölbter Deckel mit
115 Los(e)/Seite