- Africana (1)
- Ansichtengraphik (31)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (36)
- Asiatica (23)
- Bücher, Autographen (10)
- Dekorative Graphik (7)
- Gemälde (88)
- Glas (43)
- Künstlergraphik (35)
- Militaria (19)
- Möbel/Einrichtung (25)
- Porzellan/Keramik (68)
- Schmuck (127)
- Silber/Plated (107)
- Skulpturen/Plastiken (16)
- Spielzeug/Puppen (17)
- Uhren (46)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (68)
- Jewellery (127)
- Collectables (115)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Prints (73)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Glassware (43)
- Watercolours (37)
- Furniture (22)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Coins (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Sculpture (16)
- Chinese Works of Art (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Books & Periodicals (7)
- Asian Art (6)
- Lighting (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
767 Los(e)/Seite
2 div. Cloisonné-Deckeldosenrunde Form; D: 11,5; H: 7 cm; bunter Drachendekor auf schwarz/blauem
Paar Cloisonné-Enten (China, um 1900)blauer Grund und farbiges Gefieder; H: je 10,5 cm ...[more]
3 kleine Figuren (China)Keramik bzw. Holz; farbig bemalt; H: 5 - 5,5 cm ...[more]
Paar Cloisonné-Vasen (China)auf dunkelblauem Grund farbiger Blütendekor; H: je 24 cm ...[more]
Duftgefäß (China)Bronze; seitliche Henkel in Drachenform; H: 14 cm ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900)"Hase" den Kopf nach hinten gewendet, sitzend; Elfenbein; geritzt und
4 div. Männerfigurenelfenbeinfarbener Guss; H: je ca. 7,5 cm ...[more]
Japan-Konvolut4x Korkschnitzerei "Landschaftsdekor"; unterschiedliche Größen; jeweils unter Glas; 1x
Burmesischer Gewichtsstein (Burma, um 1900)Huhn auf hektogonalem Sockel; Bronze, dunkel patiniert;
Burmesischer Gewichtsstein (Burma, um 1900)Huhn auf hektogonalem Sockel; Bronze, dunkel patiniert; H: 6,5 cm ...[more]
Öllampe (China, um 1900)Bronze; auf astverzweigtem, 3-beinigem Sockel; H: 12,5 cm; D: 18 bzw. 6 cm
Öllampe (China, um 1900)Bronze; auf astverzweigtem, 3-beinigem Sockel; H: 12,5 cm; D: 18 bzw. 6 cm ...[more]
Kleiner Beistelltisch (um 1900)Holz geschnitzt; geschwungene Beine; Deckplatte mit aufgelegtem
Eizan, Kikugawa (1787 - 1867)"Frauendarstellung"; Das Element Erde; Farbholzschnitt; sign. mit
Schalerunde Form, D: 30,5 cm; umlaufender, farbiger Blütendekor mit Insekten und Vögel; in blau
Paar Ingwer-Deckelgefäße (China, Guangxu, um 1875)umlaufender Prunus-Dekor in blau/weiß; Holzdeckel;
Paar Ingwer-Deckelgefäße (China, Guangxu, um 1875)umlaufender Prunus-Dekor in blau/weiß; Holzdeckel; H: je 16,5 cm ...[more]
Henkelgefäß (China, 19.Jh.)Bronze und farbiger Email; Henkel in Form von Drachen; H: 29,5 cm; D:
Henkelgefäß (China, 19.Jh.)Bronze und farbiger Email; Henkel in Form von Drachen; H: 29,5 cm; D: 28 cm ...[more]
Henkelschale (Japan, 19.Jh.)Porzellan; runder Korpus mit seitlichen Henkeln; rot/blauer Dekor; H: 14
Henkelschale (Japan, 19.Jh.)Porzellan; runder Korpus mit seitlichen Henkeln; rot/blauer Dekor; H: 14 cm; D: 21,5 cm ...[more]
Porzellanfigur (Thüringen, 1.H.20.Jh.)Putto mit Hut, den Herbst symbolisierend; vorne Kornbündel
Kaffee-Service Meissen (2.H.20.Jh.)Blattdekor in grün und rot; jeweils gewellter Goldrand; bestehend
Tänzer "Vaslav Nijinsky" (Karlsruher Majolika, 1912 - 23)auf rundem Sockel in tänzerischer Haltung
Schreitender Löwe (20.Jh.)hellgrau lasierte Keramik; Bodenunterseite mit Stempel Baden Oos; Entwurf:
Schreitender Löwe (20.Jh.)hellgrau lasierte Keramik; Bodenunterseite mit Stempel Baden Oos; Entwurf: Carl Roth; H: 21 cm; L: 38 cm ...[more]
KERAMOS-Vase (Wien, 1.H.20.Jh.)runde Form mit eingezogenem Hals; seitlich jeweils Griffe in Form von
Madonna mit Kind (Karlsruher Majolika, 1924)Entwurf: Otto Gothe; tätig für Karlsruher Majolika-
Teller (Meissen, um 1900)Wiesenblumendekor mit gewelltem Rand; bl. Schwertermarke 1860- 1924, II.
Teller (Meissen, um 1900)Wiesenblumendekor mit gewelltem Rand; bl. Schwertermarke 1860- 1924, II. Wahl; D: 22 cm ...[more]
4 Teile KPMKaffeekanne, Milchkännchen und 2 Tassen; Indisch Purpur-Dekor; H: Kanne 24 cm; H:
4 Teile KPMKaffeekanne, Milchkännchen und 2 Tassen; Indisch Purpur-Dekor; H: Kanne 24 cm; H: Milchkännchen 12 cm ...[more]
Teekanne (Meissen, um 1820)mit Schwanenhenkel; dieser sowie Ränder verg.; gewölbter Deckel mit
Dejeuner (Herend, 20.Jh.)Mokkakanne, 2 Tassen mit UT, Milchkännchen, Zucker-Deckeldose und kleine
Runde Anbietplatte (KPM Berlin, 20.Jh.)farbiger Blüten- und Schmetterlingsdekor; gewellter Goldrand;
Großer Mettlach-Wandteller (um 1900)im Spiegel farbig gemalte Landschaftsdarstellung von Fritz Reiss
Fayence-Platte (18.Jh.)rund, D: 29,5 cm; flache Fahne; floraler Dekor in Scharffeuerfarben blau,
Fayence-Platte (18.Jh.)rund, D: 29,5 cm; flache Fahne; floraler Dekor in Scharffeuerfarben blau, grün und rostrot ...[more]
Entenpaar (Rosenthal, um 1920)polychrome Unterglasurmalerei; Entwurf: Karl Himmelstoss; auf Sockel
Jugendstil-Vase (Anfg. 20.Jh.)Keramikkorpus mit grauer Lasur; langgestreckter Hals u. 4 gebogene zum
Fayence-Enghalskrug (Süddeutsch, 18.Jh.)kugelförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und Zinndeckel; blaue
Mettlach-Henkelkrug (19./20.Jh.)hellbraun und hellblau; Wandung mit reliefiertem Blattdekor;
Friedrich der Große (Volkstedt, Rudolstadt, 1.H.20.Jh.)Weißporzellan; Friedrich, mit Stock und
Große Schale (Meissen, um 1900)Streublümchendekor mit gewelltem Goldrand; Rund, D: 35 cm; bl.
Große Schale (Meissen, um 1900)Streublümchendekor mit gewelltem Goldrand; Rund, D: 35 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl; nicht beschädigt ...[more]
Karl Himmelstoß-Insekt (1878 - 1967)"Zikade"; farbig bemalt; auf weißem Sockel mit geschwungenem
Henkelschale (Meissen, 1860 - 1924)bl. Zwiebelmuster; hochgezogener, gewellter Rand mit seitlichen
Paar Mokkatassen (Meisen, 1860 - 1924)bl. Zwiebelmuster; jeweils gewellter Rand; bl. Schwertermarke,
2 Vasen (Meissen, 1.H.20.Jh.)jeweils bl. Zwiebelmuster; 1x am Stand best., 1x mit abgeschliffenem
Schale/Teller (KPM Berlin)Schale mit durchbrochenem Rand; im Spiegel farbiger Blütendekor (KPM) H:
Figurenpaar (Meissen, 1860 - 1924)"Galantes Paar" in tänzerischer Pose; polychrome Malerei; linke
Buchfink (Meissen, 1860 - 1924)auf Baumstumpf sitzend; Blattwerk tlw. best.; Spitze des Schnabels
Prunkvoller Tafelaufsatz Meissen (1860 - 1924)Entwurf: Ernst August Leuteritz; Modell-Nr. 2772;
Lamm (Meissen, 2.H.20.Jh.)Modell von Erich Oehme; Modelljahr 1957; Nr. T255; H: 14 cm; unbemalt;
Paar figürliche Gewürzschalen (Meissen, 1860 - 1924)Entwurf: J. Kaendler; Ausführung Meissen um
2 figürliche Gewürzschalen (Meissen, 1860 - 1924)Ritz-Nr. 3024; Mann bzw. Frau, jeweils zwischen
Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)Weißporzellan; Schneeballdekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl;
767 Los(e)/Seite