23 Los(e)/Seite
Butterlampe (Tibet, 16.Jh.)Bronze; runder Hohlstand; Schale mit Wulst und leicht schräg gestelltem
Butterlampe (Tibet, 16.Jh.)Bronze; runder Hohlstand; Schale mit Wulst und leicht schräg gestelltem Rand; H: 8,5 cm; D: 7,5 cm ...[more]
KUTANI-Katze (Japan, um 1900)mit Golddekor und farbigem, staffiertem Halsband; Meiji-Periode, 1868 -
KUTANI-Katze (Japan, um 1900)mit Golddekor und farbigem, staffiertem Halsband; Meiji-Periode, 1868 - 1912; L: 31 cm; H: 13,5 cm ...[more]
Porzellanplattehochrechteckige Platte; auf hellgrau glasiertem Grund farbige Darstellung eines
4 div. Teile Porzellan (China)Teller mit farbigem Blütendekor; Unterseite mit rotem Stempel; D: 22,7
2 div. Cloisonné-Deckeldosenrunde Form; D: 11,5; H: 7 cm; bunter Drachendekor auf schwarz/blauem
Paar Cloisonné-Enten (China, um 1900)blauer Grund und farbiges Gefieder; H: je 10,5 cm ...[more]
3 kleine Figuren (China)Keramik bzw. Holz; farbig bemalt; H: 5 - 5,5 cm ...[more]
Paar Cloisonné-Vasen (China)auf dunkelblauem Grund farbiger Blütendekor; H: je 24 cm ...[more]
Duftgefäß (China)Bronze; seitliche Henkel in Drachenform; H: 14 cm ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900)"Hase" den Kopf nach hinten gewendet, sitzend; Elfenbein; geritzt und
4 div. Männerfigurenelfenbeinfarbener Guss; H: je ca. 7,5 cm ...[more]
Japan-Konvolut4x Korkschnitzerei "Landschaftsdekor"; unterschiedliche Größen; jeweils unter Glas; 1x
Burmesischer Gewichtsstein (Burma, um 1900)Huhn auf hektogonalem Sockel; Bronze, dunkel patiniert;
Burmesischer Gewichtsstein (Burma, um 1900)Huhn auf hektogonalem Sockel; Bronze, dunkel patiniert; H: 6,5 cm ...[more]
Öllampe (China, um 1900)Bronze; auf astverzweigtem, 3-beinigem Sockel; H: 12,5 cm; D: 18 bzw. 6 cm
Öllampe (China, um 1900)Bronze; auf astverzweigtem, 3-beinigem Sockel; H: 12,5 cm; D: 18 bzw. 6 cm ...[more]
Kleiner Beistelltisch (um 1900)Holz geschnitzt; geschwungene Beine; Deckplatte mit aufgelegtem
Eizan, Kikugawa (1787 - 1867)"Frauendarstellung"; Das Element Erde; Farbholzschnitt; sign. mit
Schalerunde Form, D: 30,5 cm; umlaufender, farbiger Blütendekor mit Insekten und Vögel; in blau
Paar Ingwer-Deckelgefäße (China, Guangxu, um 1875)umlaufender Prunus-Dekor in blau/weiß; Holzdeckel;
Paar Ingwer-Deckelgefäße (China, Guangxu, um 1875)umlaufender Prunus-Dekor in blau/weiß; Holzdeckel; H: je 16,5 cm ...[more]
Henkelgefäß (China, 19.Jh.)Bronze und farbiger Email; Henkel in Form von Drachen; H: 29,5 cm; D:
Henkelgefäß (China, 19.Jh.)Bronze und farbiger Email; Henkel in Form von Drachen; H: 29,5 cm; D: 28 cm ...[more]
Henkelschale (Japan, 19.Jh.)Porzellan; runder Korpus mit seitlichen Henkeln; rot/blauer Dekor; H: 14
Henkelschale (Japan, 19.Jh.)Porzellan; runder Korpus mit seitlichen Henkeln; rot/blauer Dekor; H: 14 cm; D: 21,5 cm ...[more]
23 Los(e)/Seite