- Oberkategorie,
14 Los(e)/Seite
Trommel (Ruanda, 19./20.Jh.)
Trommel (19./20.Jh.)
Miniatur-Maske
Miniatur-MaskeHolz geschnitzt und farbig bemalt; auf Plexiglas-Sockel montiert; H: Maske 12 cm ...[more]
Stehender König<
Männerkopf (Abidjan, Elfenbeinküste)Gelbguss aus der verlorenen Form; H: 22 cm ...[more]
Elefanten-Zeremonialpfeife
Elefanten-ZeremonialpfeifeMessingguss; wohl Kamerun; L: ca. 40 cm ...[more]
Zeremonienrassel
ZeremonienrasselMessing mit Kupferscheiben; L: 22 cm ...[more]
Zeremonienpfeife (19./20.Jh.)
Zeremonienpfeife (19./20.Jh.)geschnitzte Beinwandung mit Gesichter-Dekor; L: 32,5cm ...[more]
2 Zeremonienpfeifen (19./20.Jh.)
2 Zeremonienpfeifen (19./20.Jh.)jeweils Metall (verziert) und Holz; L: 40 bzw. 48 cm ...[more]
Hockender (Kamerun)
Hockender (Kamerun)Stein/Ton, braun bemalt; bestoßen am Auge und Kopfbedeckung; H: 23 cm ...[more]
Halsreif (wohl Kamerun)
Ritualobjekt (Kamerun)
Ritualobjekt (Kamerun)Ton, dunkel bemalt; 2 plastische Halbfiguren; mit 3 konisch verlaufenden Hohlkörpern; H: 16 cm ...[more]
14 Los(e)/Seite