119. Auktion Kunst und Antiquitäten
Radolfzell

  • (Lose: 534)

  • 14:00 - 19:00 MESZ
  • 14:00 - 19:00 MESZ
  • 14:00 - 19:00 MESZ
  • 14:00 - 19:00 MESZ
  • 14:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,99%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 7732 97 11 97

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (61)
61 Los(e)

  • 61 Los(e)

Los 222

Speisebesteck

Los 223

Speisebesteck

Div. BestecksilberSilber 800; 14Teile (keine Messer); zus. 380g ...[more]

10 Kaffeelöffel mit Apostelmotiv-GriffenDeutsch, Silber 800; gedrehter und verzierter Stiel; zus. 292g; L: je 13,5 cm ...[more]

Los 227

12 Mokkalöffel

12 MokkalöffelDeutsch, Silber 800; Griffe gedreht; Handhaben in Form von div. religiösen Figuren; L: je 10,5 cm; zus. 156g ...[more]

Los 228

Kleine Schale

Kleine SchaleSilber 800; auf rundem, getrepptem Stand runder Korpus mit umlaufend floral reliefierter Wandung; H: 6 cm; D: 9 cm; 58g ...[more]

Manikür-Set (20.Jh.)4-tlg.; Silber; floral ziseliert; in Etui ...[more]

Kerzenständer (H. Steenaerts, Aachen 1850 - 1868)Silber 13-lötig; Rokoko-Dekor; H: 30 cm; 324g, nicht beschädigt ...[more]

Tablett (M. Stumpf & Sohn)Silber 800; rund mit gewelltem, mehrfach profiliertem Rand; D: 27 cm; 414g ...[more]

Vorlegelöffel (N.M. Thune, Oslo, ca. 1910)Silber 830; Blüten/Ast-Verzierung mit Steinbock-Dekor; L: 23 cm; 114g ...[more]

Los 234

2 runde Teller

2 runde Tellerjeweils Silber 800; schräg gestellte Fahne mit profiliertem Rand; D: 12,5 bzw. 15,5 cm; zus. 196g ...[more]

3 div. Heber/LöffelSilber 800/830/835; Griff des Hebers mit Monogramm B; zus. 118g ...[more]

Paar Salz-/Pfeffergefäßejeweils Silber 800 Deutsch, mit Glaseinsätzen und Silberlöffel; zus. 70g (ohne Glaseinsatz); D: 5 cm; H: 4 cm ...[more]

19 Kaffeelöffel (um 1900)je Silber 800; jeweils Spatenmuster; tlw. leicht unterschiedliche Maße (7 Stück identisch); zus. 268g ...[more]

12 Suppenlöffel (um 1900)6x Silber 800; 6 x 12-Lot mit Tremolierstrich; jeweils Spatenmuster; zus. 590g ...[more]

2 Schöpfkellen (um 1900)1x Silber 800; 1x Silber 750; Laffen tlw. verbeult; zus. 307g ...[more]

Sahne-/Zuckergefäße (1.H.20.Jh.)jeweils Silber 835; Rokoko-Form; 213g ...[more]

2 Schalen (20.Jh.)Silber 800 bzw. 835; 1x rund (D: 17,5 cm), 1x oval auf 4 ausgestellten Füßen (14 x 10 cm); zus. 300g ...[more]

Zigarettenetui (1.H.20.Jh.)Deutsch, Silber 925; 132g; Wandung guillochiert; innen mit Gravur; 9 x 8 cm ...[more]

Los 251

Restbesteck

Restbesteck6 Suppenlöffel, 6 Gabeln mit gleichem Dekor; sowie 5 Suppenlöffel mit anderem Dekor; jeweils Silber 800; zus. 1090g ...[more]

Traubenschere (20.Jh.)durchbrochene Traubendekor-Griffe; Silber (geprüft, gepunzt); L: 17,5 cm; 110g ...[more]

DUPONT-Tischfeuerzeug Silber; H: 14 cm; dabei: 2 Löffel Spatenmuster (12lötig) und 2 kleine Gabeln mit Griffe in Silber 800 ...[more]

Kaffee- und Teekanne (WMF, um 1905)jeweils mit j-förmigem Holzgriff; vers.; Bodenunterseite gestempelt laufender. Strauß ...[more]

4 Trinkbecher (20.Jh.)jeweils Sterlingsilber 925; schlichter Korpus auf mehrfach getrepptem Stand; H: je 8,5 cm; zus. 445g ...[more]

Kerzenständer (19.Jh.)Silber 13-lötig; Rokokoform; 3-flammig; H: 20 cm; Bruttogewicht: 612g ...[more]

Milchkännchen und Zucker-Deckeldosejeweils Silber 900; unbeschädigter Zustand; H: 12 bzw. 9 cm; zusammen 368 gr.; ...[more]

Henkelkanne (L. Grönlund, Odense, um 1930)CFH, Peter Hertz; Silber, min. 800; Bodenunterseite mehrfach gepunzt; H: 28 cm; 796g ...[more]

Los 263

Tablett

Kleines Besteck (Finnland, 20. Jh.)Silber 813; für 9 Pers.; 9 Gabeln (279 g.) und 9 Messer (603 g.): L: Messer 20 - 22 cm ...[more]

Konvolut div. Bestecksilber (Finnland, 20.Jh.)Silber 813; vorwiegend Löffel; zus.: 830 g. ...[more]

6 Kaffeelöffel/ 5 Dessertlöffel (Finnland, 20. Jh.)Silber 830 bzw. 813; zus.: 228 g. ...[more]

5 Suppenlöffel (20. Jh.)Deutsch, Silber 800; zus. 280 g.; L: 20,5 cm ...[more]

Milch- und Zuckerschale (Finnland, 20. Jh.)Silber 813; H: ca. 11 cm; zus.: 412 g.; Wandung mit ligiertem Monogramm FL ...[more]

5 div. Serviettenringe (19. Jh. und 20. Jh.)Silber 800; unterschiedlicher Dekor; zus. 121 g. ...[more]

Kerzenständer (1.H.20.Jh.)Deutsch, Silber 800; barocke Form; H: 38 cm; Bruttogewicht: 870g; mit sehr kleiner Gipsfüllung ...[more]

Jugendstil-Schale (Anfg. 20.Jh.)Deutsch, Silber 800; ovale Form mit floral durchbrochenem Rand; 6,5 x 24,5 x 14 cm; 228g ...[more]

Henkelschale (Österreich/Ungarn)Silber min. 800; rechteckige Form, geschwungener Dekor; auf 4 Kugelfüßen; 6 x 27,5 x 14,5 cm; 265g ...[more]

  • 61 Los(e)