Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Ansichtengraphik (2)
- Antiken/Ausgrabungen (2)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (32)
- Asiatica (10)
- Bücher, Autographen (3)
- Dekorative Graphik (1)
- Gemälde (64)
- Glas (13)
- Künstlergraphik (26)
- Militaria (8)
- Möbel/Einrichtung (12)
- Mode/Accessoires (1)
- Münzen (244)
- Porzellan/Keramik (43)
- Schmuck (67)
- Silber/Plated (48)
- Skulpturen/Plastiken (16)
- Uhren (41)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (15)
Kategorie
- Münzen (244)
- Gemälde & Mischtechniken (69)
- Schmuck (68)
- Silber & Versilbertes (48)
- Porzellan (43)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (30)
- Druckgrafiken & Multiples (28)
- Zeichnungen & Pastelle (18)
- Skulpturen (16)
- Glas & Kristall (12)
- Aquarelle (10)
- Großuhren (10)
- Möbel (10)
- Varia (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (9)
- Asiatische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (4)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- China (3)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (2)
- Lampen (2)
- Indien (1)
- Metalle (1)
- Vintage Fashion (1)
Künstler / Marke
- Meissen (16)
- Porcelain Makers & Brands (16)
- Glassware Makers / Brands (5)
- KPM (5)
- Watch Brands (5)
- Murano (4)
- Rosenthal (4)
- Girard-Perregaux (2)
- Junghans (2)
- Rolex (2)
- Tissot (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- BWC (1)
- Burle Marx (1)
- Chopard (1)
- Cortébert (1)
- Corum (1)
- Erich Heckel (1)
- Ferrari (1)
- France (1)
- Glashütte (1)
- Italy (1)
- Jacques Lemans (1)
- Kosta Boda (1)
- Lalique (1)
- Lange and Söhne (1)
- Levrette (1)
- Limoges (1)
- Loetz (1)
- Louis Vuitton (1)
- Miyota (1)
- Otto Dix (1)
- Salvador Dali (1)
- Vintage Fashion Designers (1)
- Liste
- Galerie
-
648 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Konvolut Kleinsilber
Konvolut KleinsilberSilber und vers.; Vorlegegabeln, Henkelschale u.a.; nur Silberteile: 113g
Kerzenständer (um 1900)
Kerzenständer (um 1900)Silber 800 (geprüft); Barocke Form; Bodenplatte stark nach innen versetzt (Metall); Bruttogewicht 795 g; H: 31 cm; ohne Bes...
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900)
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900)gedreht Silbergriffe 800; Laffen floral ziseliert und vergoldet; nicht beschädigter Zustand; Länge 27 bzw. 23,5 cm
18 Kaffeelöffel
18 Kaffeelöffel3x 6 Stück mit unterschiedlichem Dekor; 2x Silber 800; 1x Silber 925; zus. 320g
12 Kaffeelöffel
12 Kaffeelöffel2x 6 Stück; unterschiedlicher Dekor; jeweils Silber 800; zus. 280g
Vorlegelöffel
VorlegelöffelSilber 800; 68g und 6 Kuchengabeln, Silber 800; 85g;
2 Silberteile
2 SilberteileBecher, Silber 950; gehämmerter Dekor; H: 9 cm, 97g und Trinkbecher, Österreich um 1920, mit Deckel; Silber 850; 225g
Paar Schalen
Paar Schalen ovale Form mit leicht schräg gestellter Fahne und ausgestelltem, gewelltem Rand; reliefierter Früchtedekor; mittiges Oval mit altgrie...
Teekanne (London, 1920)
Teekanne (London, 1920)Sterlingsilber 925; gebauchter Korpus; Deckelbekrönung und geschwungener Henkel in hellbraunem Material; H: 16 cm; 750g
Henkelschale (Sheffield, 1910)
Henkelschale (Sheffield, 1910)Sterlingsilber 925; ovale Form auf 4 geschwungenen Beinen; Henkelhöhe: 16 cm; 29 x 16 cm; 490g
Mokka-Kern
Mokka-Kern Sterlingsilber 925, Deutsch; bestehend aus: Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckergefäß auf ovalem Tablett; zus. 880g
Schenkkanne
SchenkkanneSilber 925; gebauchter Korpus mit j-förmigem Henkel; H: 25,5 cm; 664g; guter, nicht beschädigter Zustand
Paar Teeglas-Behälter (Russland, 1896 - 1908)Silber 875; zyl. Korpus mit floral geschwungenem Dekor; j-förmiger Henkel; H: je 10 cm; D: je 7,2 cm;...
Sahnekännchen mit Zuckerschale
Sahnekännchen mit ZuckerschaleJezler/CH, Silber 800; jeweils auf 3 geschwungen ausgestellten Füßen; Sahnekännchen mit geschwärztem Henkel; zus. 29...
3 Teile Bestecksilber
3 Teile Bestecksilber Paar Vorlegelöffel (L: je 17,5 cm), sowie Saucenschöpfer (L: 18,5 cm); Laffen jeweils vergoldet; je Silber 800; 106 g
Deckeldose
DeckeldoseSilber 800; flach gedrückter, runder Korpus mit passendem Deckel und Rosenknauf; Korpus und Deckel umlaufend mit floral ziseliertem Deko...
Paar Becher
Paar BecherSilber 925; leicht konische Form; auf Wandung kaum sichtbare Gravur; H: je 11 cm; D: je 7 cm; zus. 244g
6 Schnapsbecher
6 Schnapsbecherjeweils Sterlingsilber 925; H: je 4 cm; D: je 3,5 cm; zus. 180g
4 Glasuntersetzer
4 GlasuntersetzerDeutsch, Silber 800; mit Stabrand; D: je 10 cm; guter Zustand, keine Beschädigung; rückseitig gemarkt: PALM; zus. 146g
3 div. Silberteile
3 div. Silberteilejeweils Silber 800 bzw. 835; 2 kleine Schalen, 1x im Spiegel beschriftet; 1 Aschenbecher mit floralem Randdekor; zus. 235g
Paar Vasen
Paar Vasenjeweils Silber 835; H: je 14 cm; 1x Boden gefüllt; zus. 91g
3 div. Silberteile
3 div. Silberteile2x Silber 835; 1x Silber 925; Becher H: 11 cm; D: 8 cm; 1 Kinderbecher H: 6,5 cm; D: 5,5 cm und 1 Schnapsbecher H: 4,5 cm; D: 3,...
Henkelvase
HenkelvaseSilber 835; schlanke Form mit j-förmigem Henkel; H: 17 cm; 186g; guter Zustand, nicht beschädigt
Henkelkanne (Russland, 1.H.20.Jh.)Silber 875; Korpus mit floraler Niello-Technik; gestreckter Hals; verzierter, j-förmiger Henkel; am Halsrand gem...
6 Dessertlöffel
6 DessertlöffelDeutsch, Silber 800; schlichter Dekor; L: je 18 cm; zus. 235g; guter Zustand ohne Beschädigung
5 Suppenlöffel
5 SuppenlöffelDeutsch, Silber 800; schlichter Dekor; L: 21 cm; zus. 328g; guter Zustand
Heraldo Burle Marx Damenring
Heraldo Burle Marx Damenring750 GG; geometrische Form; sig. auf der Innenseite der Schine 'Burle Marx' (bedeutender Juwelier in Südamerika, Rio de...
Schmuckset
Schmucksetbestehend aus Armkette, Ring und 2 Ohr-Clips; 18 ct WG; besetzt mit insg. 36 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.; ca. TW-SI; besetzt mit ge...
Brosche
Broschequerovale Porzellan-Platte; bemalt mit Landschafts- und Personendekor; in 8ct GG-Fassung; Bruttogewicht: 7,2 g.; 3,5 x 4,5 cm; keine Beschä...
Opal-Anhänger
Opal-Anhängerovale Fassung und Öse in 18ct GG; Opal-Doublette 1,7 x 1,2 cm; 6g
Damenring
Damenring14ct GG; mit hellblau geschliffenem Steinbesatz; 4,3g; Ringgr. 59
Damenring
Damenring18ct GG; besetzt mit leicht ovaler Opal-Doublette und kleinem Diamantbesatz; 6,7g; Ringgr. 60
2 Beisteckringe
2 Beisteckringejeweils 14ct GG; 1x mit Zuchtperle; 1x mit kleinem Diamantbesatz (7 anstatt 8); zus. 4,5g,
Damen-Brillantring
Damen-Brillantring18ct WG; Solitärbrillant mit 0,75ct und ausgezeichneter Qualität und Farbe (D-IF); erworben bei Juwelier Kurz, Zürich 2016; Rech...
Schmuck-Ensemble
Schmuck-Ensemblebestehend aus: Halskette und Brosche; jeweils in 18ct GG; mit schwarzen, geschliffenen Steinen besetzt; Brosche floral durchbroche...
Anhänger
AnhängerRauchquarz (ca. 2,4 x 2 x 1 cm) in quadratischer GG-Fassung mit Öse in18ct; 18g
Anhänger
Anhänger18ct GG; mittig besetzt mit Rauchquarz (ca. 2 x 1,7 x 1 cm); an 4 Seiten jeweils mit insg. 14 kleinen Brillanten gefasst, Maße ohne Anhäng...
Glieder-Armband
Glieder-Armband18ct GG; Blattdekor mit Perlrandverzierung; B: 2,6 cm; L: 19,5 cm; 49g
Glieder-Armband
Glieder-Armband18ct GG; Glieder in Quadratform und verso mit Randverzierung; 83g; B: 2,1 cm; L: 20 cm
Paar Ohrstecker
Paar Ohrstecker18ct GG; besetzt mit Türkisen in Blütenform; mittig jeweils kleiner Rubin; zus. 15,5g
Paar Ohrhänger
Paar Ohrhänger18ct GG; Flechtdekor; rund mit ovalem Gehänge; zus. 17g
Damenring
Damenring14ct GG; mit ovalem Boulder-Opal; ca. 2,5 x 1,5 x 0,8 cm; 11,4g; Ringgr. 56; Rand mit 2 sehr kleinen Abbruchstellen (ca. 0,5 mm)
Brosche
Brosche 18ct WG; Blütenform mit Opale besetzt; Schleifen mit Diamanten besetzt; zus. ca. 0,5ct; L: 4,5 cm; 9,5g
Art Deco-Collier (um 1920)
Art Deco-Collier (um 1920)Kette in 14 ct WG; Anhänger besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,25 ct; ca. W-SI; Gesamtlänge: 47 cm; 2,7 g.
Antiker Damenring (um 1900)
Antiker Damenring (um 1900)14 ct GG; Rombusform besetzt mit Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct; Ringgr.: 52; 1,8 g.
Damenring
Damenring 18 ct GG; besetzt mit 8 kl. Saphire, mittig Brillant von ca. 0,05 ct; Ringgr.: 65; 2,9 g.
Damenring
Damenring14 ct WG; besetzt mit 2 Saphire von jeweils ca. 0,75 ct; seitlicher Brillant-Besatz (10 Stück) von zus. ca. 0,20 ct; Ringgr.: 52; 4,95 g.
Damenring
Damenring 18 ct WG; besetzt mit Brillanten (zus. ca. 0,40 ct) und Saphire (zus. ca. 1,5 ct); Ringgr.: 60; 6,3 g.
Halskette mit Münzanhänger
Halskette mit MünzanhängerKette und Münz-Fassung in 18 ct GG; Münze: Wilhelm, Deutscher Kaiser König von Preussen 1878 A, 20 Mark; Kettenlänge: 76...
Damenring (1940er Jahre)
Damenring (1940er Jahre)Navette-Form; 14 ct GG; besetzt mit ca. 1,50 ct Brillanten, ca. W-SI-P; sowie Smaragde von zus. ca. 2,50 ct; Ringgr. 52
Art-Deco-Diamantarmband (ca. 1925)765 WG; besetzt mit 8 größeren Diamanten von zus. ca. 0,90 ct; sowie 170 kleine Diamanten; L: 19 cm, B: 1 cm
Antiker Solitär-Damenring
Antiker Solitär-Damenring14 ct GG; Diamant ca. 0,75 ct, ca. VS, getöntes weiß; Ringgr. 53,5
Solitärbrillant-Damenring
Solitärbrillant-Damenring14 ct WG; Brillant mit 0,66 ct, ca. W-VS; Ringgr. 57
-
648 Los(e)/Seite