4-tlg. Prunk-Kaffee-Set "B-Form/Streublumen", Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, reliefiert und goldstaffiert mit polychromer Streublumen-Malerei. Rocaillereliefs, Rocaille-Henkel sowie Knäufe und Tüllen in der historisierend-neobarocken sog. "B-Form", entworfen um 1850 von Ernst August Leuteritz (1818-93). Goldbronze-Dekor in kontrastierender Matt-/Glanz-Optik. Bestehend aus: 1 kleinen Kaffeekanne (Glanz-Vergoldung des Deckelknaufs ohne mattiertem Kontrast, 1. Wahl; Höhe 19,5 cm), 1 Gießer (1. Wahl; Höhe 12,5 cm), 1 Zuckerdose (1. Wahl; Höhe 12 cm) und 1 langgestreckten rechteckigen Tablett mit geeckten Griffauszügen (2. Wahl; 29,5 x 15,2 cm). Leichte Gebrauchsspuren (alle Teile partiell etwas berieben). Unter Glasur blaue Schwertermarken.