Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition, Emaille und kleine Diamanten, um 1770, von Jean Robert Soret, in der Schweiz tätig von 1740-1780
ca. 750/- dreifarbiges Gold. Gesamtgewicht ca. 68,4 g.Übergehäuse mit feinem reliefierten Ornamentendekor. Mittig in einem runden Medaillonausschnitt. Halbreliefierte Darstellung einer Gartenszenerie mit zwei Tauben und einem Hund. Konturiert mit polychromen Emaille und Diamantrosen, sowie anderen Farbsteinen. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelkreis bezeichnet Jean Robert Soret. Silberfarbene Filigranzeiger mit farblosem Steinbesatz. Großes Außenschanier. Gehäuseöffner mit Diamantenbesatz.Vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug,
durchbrochenen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatt. Werk signiert. Werksnr. 18(30.5.?)89. Werk und Repition gangbar. Durchmesser ca. 40mm. Höhe ca. 24 mm. Keine Garantie auf Werk und Funktion.Diverse Steine fehlen.Emaille mit kleinen Restaurierungen. Minimaler sehr feiner Haarriß bei der 12 von ca. 4 mm Länge (nur mit 10-facher Lupe erkennbar). Expertise von 1978.
Literatur:"Baillie" S. 838, "Britten S. 298, "Technique and history of the Swiss watch" Abb. 55.