14 verschied. Schälchen + 1 Schalenleuchter, Dekor "Möwe/Seagull mit Gold", Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. Weißporzellan, mit Unterglasur-Dekor "Möwe/Gold" auf blau-weiß verlaufendem Fond, teils mit Schuppenreliefbordüren; Dekorentwurf von Fanny Garde (1855 - 1925) aus dem Jahr 1895; 6 x in Muschelform (Nr. 200, 4 x 2./2 x 1. Wahl; 1x 1915/48, 5 x 1952/58; Länge ca. 9 cm); 4 x rund (Form Nr. 30 bzw. 332, je 2 x 1. und 2 x 2. Wahl; 1 x 1952/58, 1 x 1962/70, 2 x nach 1970, Durchmesser 9,5 cm); 2 x in Achteckform (Nr. 246, beide 1. Wahl und nach 1970; Durchmesser 9 cm), 2 x oval (Nr. 232, beide 1. Wahl und 1962/70; Maße 11,8 x 7 cm); runder Schalenleuchter mit konisch geschweiftem, gerillt reliefierten Sockel und rundem Schalenkranz, in der Mitte Kerzen-Aussparung (für Kerzendurchmesser von ca. 2,5 cm), Form-Nr. 502, 1. Wahl, Höhe 6 cm, Durchmesser 11,3 cm; unter Glasur grüne Manufakturmarke.