Paar Niello-Serviettenringe mit orig. Juweliersschatulle (Lazarus Posen/Berlin), wohl Rußland, Ende 19. Jh. Silber, teilvergoldet und mit Niello-Dekor, Gesamtgewicht ca. 111 g; qualitätvoll-massive Verarbeitung; breite Rundform, innen und an den Profilrändern vergoldet, umlaufender arabeskenartiger Voluten- und Blattrankendekor in Niello-Technik auf fein punktiert strukturiertem Grund, frontal jeweils mit runder polierter Medaillonkartusche, darin ligierte Monogrammgravuren "EA" und "I(J)E"; guter Zustand, Durchmesser ca. 5,5 cm; an den Rändern durch Schraffierung unkenntlich gemachte Stempelung; originale Juweliers-Schatulle, innen in Goldprägung bezeichnet "Silberwaaren-Fabrik Lazarus Posen Wwe. Hoflieferant BERLIN W. Unter den Linden 6 (5?)". Innen mit rotem Seidenstoff und paarweise runder Serviettenring-Halterung, Scharnierdeckel, außen mit schwarzem Strukturüberzug (wohl Kaliko).