4-teilige Schreibtisch-Garnitur, Meissen, um 1900. Weißporzellan mit polychromer Vogel-, Astwerk- und Insektenmalerei und Goldstaffage; bestehend aus: 1 rechteckigen Tablett/Untersatz mit passig konturiertem Rand und 2 passig runden Standring-Einfassungen für die beiden Tintenfässer (Goldränder teils berieben, unterseitig kleiner, nicht sichtbarer Standringriß; Maße 28,5 x 20,8 cm); 1 Löschwiege mit abschraubbarem Knauf und Holzmontierung (Maße 8 x 16 x 8 cm) sowie einem Paar Tintenfaß-Deckelgefäßen in gebaucht-godronierter Form (1 x defekt mit mehrfach geklebtem Rand, Chip-Bestoßung sowie Glasur-Fehlstellen an den Kanten; Höhe ca. 6,3 cm, Durchmesser ca. 9 cm). 1. Wahl. Unter Glasur blaue (Knauf-)Schwertermarken, teils mit blindgeprägten Ziffern- und Buchstaben-Beizeichen.