2 Teller "Umgestürzter Blumenkorb/Neuglatt" aus königl.- preußischem Hofservice Friedrich Wilhelms IV., KPM-Berlin, 1849/70. Weißporzellan mit polychromem Floral- und Insektendekor und Goldstaffage, Form "Neuglatt"; 1 flacher Speiseteller (unterseitig am Standring bestoßen, Durchmesser 24,5 cm) + 1 tiefer Teller (an der Fahne stark repariert/geklebt, Durchmesser 24 cm); beide mit Gebrauchsspuren/berieben und verso mit späteren Wandaufhängern beklebt; das Dekor des umgestürzten Blumenkorbes mit Rosenranke und Insekten sowie Ackerwinden auf der Fahne entstand bereits 1772 für ein umfangreiches königliches Porzellanservice Friedrichs des Großen für Schloß Charlottenburg; unter Friedrich Wilhelm IV. und unter Wilhelm I. wurde es im 19. Jh. leicht variiert für ein preußisches Hofservice neu aufgelegt, aus dieser Produktion stammen beide vorliegenden Teller; unter Glasur blaue Szepter- u. Pfennigmarke mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke und Besitzermarke Friedrich Wilhelms IV. in Purpur auf der Glasur.