Festtagskette, Bückeburg, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, 10 geschliffene Bernsteinkugeln und Perlstickerei-Applikationen, Gesamtgewicht ca. 306 g; Rechteck-Schließe mit gewölbtem silbernem Schild, darauf ornamental stilisierte Relief-Applikation mit Monogramm "EMDR", sowie Taubenpaar mit Herz und Perlschnurrahmenprofil mit Blütenapplikationen; seitlich flankiert von rechteckigen Perlstickerei-Schildern (kleine und anschließenden, auf einem Stoffband aufgezogenen 10 Bernsteinen in gedrückter Kugelform mit Briolettschliff (Bernsteine altersbedingt teils bestoßen, 2 - 3 ursprünglich zugehörige Kugeln fehlen); es handelt sich hier um einen im Bückeburg-Schaumburgischen Land seit Anfang des 19. Jh verbreiteten Festtags- bzw. Trachtenschmuck mit großen Bernsteinkugeln, silberner Schließe und flankierenden Stickerei-Schildern; Länge ca. 47 cm.