Paar Ohrgehänge mit hellblauen natürlichen Spinellen, zusammen ca. 15 ct, 26 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct und Emaille, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre 750/- Weißgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 19,2 g. Drei horizontal gestufte Halbbögen und 6 facher strahlenförmiger Bekrönung. Kornblumenblaue Emaille und je 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Daranhängend beweglicher Anhänger mit rechteckig gefaßtem Spinell. Im Smaragdschliff und in leuchtend hellblauer Farbvarietät, zusammen ca. 15 ct. Maße ca. 12,8 x 11,5 mm. Schmaler Fassungsrand mit kornblumenblauem Emaille. Rückseitige Stecker und Clipmechanik. Gesamtlänge ca. 3,6 cm. Einzelanfertigung eines Goldschmiedes.