Prunkvolle Blütenohrclips mit zusammen ca. 12 Smaragden und reichhaltigem Brillantenbesatz, zusammen ca. 3,1 ct, hochwertige Juweliersarbeit aus den 70- er Jahren
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht zusammen ca. 26,6 g. Plastische Blütenohrclips mit stilisierten herzförmigen Blütenblättern. Gold umrandet und satiniertert Oberfläche. Mittig in weißgoldener Fläche, Pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 124 und ca. 3,1 ct. Farbe: meist F-H. Reinheit: SI-VSI. Zentral jeweils 6 gefaßte runde Smaragde und 1 Brillante. Smaragde im Durchmesser ca. 3,3 mm. Leuchtend grüne Farbvarietät.
Rückseitige massive Clipmechanik.
Keine Meistermarke erkennbar.
Maße der Ohrclips: Durchmesser ca. 29 mm bis 30,5 mm. Höhe ca. 8,7 mm.