Schiffsportrait/Kapitänsbild der eisernen Bark "Planet", Antwerpen 1897. Öl auf Leinwand; Darstellung des 1868 unter dem Namen "Ralston" in Greenock gebauten Vollschiffes, das 1890 von der Blankeneser Reederei H.P. Breckwoldt jun in Glasgow angekauft und zur Bark umgetakelt wurde. Es fuhr zur Zeit des datierten Gemäldes 1897 unter dem Kapitän Hinrich Breckwoldt (1842 - 1901; alle Angaben laut verso angeheftetem kopierten Buchauszug); etwas schematisierte Darstellung des Großseglers mit Personenstaffage, verschiedenen Flaggen und entsprechender Bug- und Wimpelbezeichnung, im Hintergrund kleinere schematisierte Staffageschiffe; unten rechts signiert und datiert "Anvers (Antwerpen) 1897 Garb Römer"; am rechten Bildrand verso hinterlegt; links und rechtsseitig leichte Keilrahmenabdrücke, am unteren Bildrand minimaler Farbabrieb; Bildmaße 56,5 x 100 cm; spätere Rahmung (Rahmenmaße 63,5 x 107,5 cm).