5 verschiedene Nadeln bzw. Broschen mit Diamanten, Perlen und Farbsteinen, um 1900 1.) Brosche: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca .7,7 g. Ovale Muschelkamee mit seitlichem Damenhalbportrait und Lyra. Schmaler Fassungsrand mit fein graviertem Ornamentdekor. Maße ca. 34,5 x 30 mm. Resaturiert. 2.) Brosche: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Runde durchbrochene Form mit Blätter- und Kugeldekor. Mittig eine gefaßte kleine Keshirhalbperle. Durchmesser ca. 23 mm. 3.) Nadel: Silber vergoldet mit Citrin, Perlen und Granat. Stilisierte Insektenform. Länge ca. 26 mm. Ein Insektenbein fehlt. 4.) Nadel: 333/- Gelbgold mit kleiner Halbperle und Granatsteinen. Ovale durchbrochene Form. Länge ca. 32,8 mm. 5.) Stabnadel: 585/- Gelbgold mit Altschliff-Diamanten ca.0,20 ct. Stabform mit mittig gefaßtem Diamant und seitlich je zwei Diamantrosen. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Länge ca. 6 cm.