Goldenes - und Textil- Collier mit 3 verschiedenen Mittelteilen, z.T. mit Brillanten ausgefaßt, Juwelier Hansen, Hamburg, 20. Jh. 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 70,1 g. Flachpanzercollier mit leichtem Verlauf. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten. Mittig geteilt, an den Enden je zwei Halbbögen mit Diamantcarrees ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Drehsteckmechanismus. Auswechselbares, scheibenförmiges Mittelteil mit zweifach profiliertem Fassungsrand, mittig 8 Brillanten in Pavee gefaßt, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Durchmesser ca. 12,3 mm. Maße des Colliers: Breite ca. 5,7 mm bis ca. 4,3 mm. Gesamtlänge ca. 40 cm. Weitere auswechselbare Mittelteile: - Kugel mit poliertert Oberfläche, im Durchmesser ca. 14,9 mm. - Runder Chaton mit profiliertem Rand und mittiger Halbkugel. Durchmesser ca. 15,5 mm. Rotes Textilkordelcollier (Durchmesser 8 mm) und je zweifach aufklappbaren, profilierten Endkapsel. Durchmesser ca. 10 mm.