Wenderoth, Frederick August (1819 - 1884).
Öl auf Leinwand; Stallinterieur mit Pferden; im Mittelpunkt der detailliert geschilderten Szene steht portraithaft ein gesattelter Schimmel, der, ergänzt von nur in Teilen sichtbaren weiteren Pferden, das eigentliche Bildthema darstellt; unsigniert, verso auf dem Keilrahmen alte handschriftliche Bezeichnung "Wenderoth fec(it)"; der in Kassel geborene Wenderoth lebte nach dem Besuch der Kasseler Kunstakademie ab 1845 in Paris und emigrierte 1849 in die USA, wo er als Fotograf, Portrait-, Tier-, Landschafts- u. Genremaler bekannt wurde; vermutlich restauriert bzw. überarbeitet mit neuem Firnisüberzug und ergänzten kleineren weißen Farbfehlstellen, verso Rest einer älteren Papierhinterlegung bzw. Doublierung; Bildmaße 19,3 x 25,5 cm; alte goldfarbige Stuckrahmung im barocken Bandwerkstil, verso mit unleserlichen handschriftlichen Beschriftungen, kleinere Stuck-Fehlstellen des Rahmens; Rahmenmaße ca. 35 x 42 cm.