van Ceulen, Cornelius (I) Jonson (Janssens) (1593 - 1661), zugeschrieben. Öl auf Leinwand (doubliert); Damenportrait mit Tochter; im Stil d. 17. Jh. gemaltes Dreiviertelbildnis einer sitzenden Dame m. Perlschmuck, Fächer u. einer Bergkristalltaschenuhr an einer Kette, den Arm um ihre Tochter m. goldbordürenbesticktem Kleid gelegt; der detailliert gemalte aufwändige Schmuck kontrastiert mit der elegant-zurückhaltenden Kleidung u. verweist auf die vermutlich adlige Herkunft der beiden, die vor einem dunklen Hintergrund erscheinen. Das Bild ist wohl ein Teilstück eines ursprünglich zusammenhängenden Familienbildnisses eines Paares mit ihren beiden Töchtern; das photographisch dokumentierte Gegenstück des Herrn mit einem Mädchen ("Samuel Bagster mit Tochter") befindet sich in der National Gallery of Scotland in Edinburgh u. ist van Ceulen zugeschrieben; unsign.; verso auf Keilrahmen u.a. mehrere Beschriftungen, u.a. "Jan Steen Leyden 1658" mit Zusatz "Janssen"; leicht craqueliert; Bildmaße 96 x 74 cm, Rahmen um 1900 (Maße 126 x 104 cm).