Skandinavischer Maler des Impressionismus, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Papier/doubliert auf Karton; Belebte Hafenszene im Winter mit Anleger und diversen Kuttern bzw. Frachtkähnen; im Hintergrund der skizzenhaft gemalten Studie sind größere Schiffe, unter anderem ein Dampfschiff, vor angedeuteter städtischer Architekturkulisse zu erkennen; ein grautonig akzentuiertes und dennoch vielfarbig, subtil komponiertes Kolorit gibt der Hafenszene den charakteristischen künstlerischen Ausdruck einer momentanen Alltagssituation in einem winterlichen Hafen; unsigniert; in der Mitte etwas wellig, da Malgrund vom Karton gelöst; verso älterer handschriftlicher Notizzettel (bezeichnet "1941 Oslo Museum Frederikshavn Johannsson"; vielleicht handelt es sich um eine Studie des dänischen Impressionisten Viggo Johansen bzw. aus seinem Umkreis); Bildmaße 23 x 39,5 cm; gerahmt in goldfarbigem Holzrahmen mit plastischer Stuckornamentik (Rahmenmaße 31 x 47 cm).