5-tlg. Kaffee-/ Teeset, Wilkens, 1. Hälfte 20. Jh. 830/-Silber, Gesamtgewicht ca. 2270 g; geschweift konturierte, teils konische gebauchte Vierkantformen, in den Ecken jeweils godroniert eingezogen; bestehend aus: 1 Tablett (gebrauchsbedingte Kratzer, Maße 40,5 x 29,5 cm, Modell-Nr. 7550), 1 Teekanne mit Scharnierdeckel, darauf ebonisierter Kugelknauf; Ohrenhenkel mit hornfarbigen Isolierringen (Höhe 6,5 cm, Modell-Nr. 7549), 1 Kaffeekanne in entsprechender Form und Gestaltung (Höhe 17 cm, Modell-Nr. 7548), 1 Milch-/ Sahnegießer mit silbernem Bandhenkel und Gießtüllenrand (Höhe 5,5 cm, Modell-Nr. 7462) und 1 Zuckerschale in quadratischer Form (Höhe 3,5 cm, Modell-Nr. 7461); leichte Gebrauchsspuren; Silberstempel mit Krone und Halbmond mit Herstellersignet und jeweiligen Form-/ Modell-Nummern.