Pechstein, Hermann Max (1881 - 1955). 2 Radierungen, 1918: "Ohne Titel" und "Der Schatten II (Teuber auf der Bank am Bahnhof); zu 1): Radierung aus der Zeitschrift "Marsyas", Heinrich-Hochstim-Verlag Berlin 1918; lichtrandig und teils etwas verschmutzt, unten punktueller Fleck, Bildmaße ca. 21 x 15,8 cm, in der Platte monogrammiert "HMP", unten rechts in Bleistift signiert und datiert "HMPechstein 1918", gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 36,5 x 29,5 cm; zu 2): Radierung, lichtrandig und am oberen Rand verschmutzt, in der linken unteren Ecke faseriger Paierabrieb; Bildmaße ca. 20 x 15,4 cm, am rechten Bildrand in der Platte monogrammiert "HMP", unten rechts in Bleistift signiert und datiert "HMPechstein 1918", gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 36,7 x 29,4 cm.