Collier mit Smaragd ca. 0,77 ct und 25 Brillanten, zusammen ca. 1,65 ct, Juweliersarbeit, 80-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,9 g. V- förmiges Mittelteil bestehend aus einzelnen, beweglichen Krappenfassungen und tropfenförmigen Anhänger. Ausgefasst mit 24 Brillanten, zusammen ca. 1,65 ct und Zentral gefasstem tropfenförmig, facettierten Smaragd von ca. 0,77 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Smaragd mit Jardin-Einschlüssen. Bandförmiges Collier mit gezackten, beweglichen Glieder und satinierter und polierter Oberfläche.
Maße der Collier-Mitte: Länge ca. 4,2 cm. Collier-Gesamtlänge ca. 45 cm.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Carat-Angaben lt. Gravur auf dem Kastenschloss.