Kitchigin, Georgij Petrowitsch (* 1951 in Omsk/ Sibirien). Öl auf Leinwand, "Eisblumengerahmter Fensterausblick in Winterlandschaft mit gespiegeltem Stilleben und Flasche mit Trockenblumen", 1993. In minutiös-altmeisterlicher und surreal-realistischer Manier gemaltes Bild einer aus einem teils vereisten Fenster gesehenen Winterlandschaft mit einem in einem Spiegel gemalten Früchtestilleben mit Glas im Stil des 17. Jh.; Komposition eines Bildes im Bild, ergänzt mit einer magisch real erscheinenden, leeren Bierflasche, die als Vase für dürre getrocknete Blütenstengel dient sowie einem Diestelzweig auf der Fensterbank; Kitchigin lehrt als Professor an der Kunstakademie in Omsk, seine Werke sind in zahlreichen russischen u. deutschen Museen vertreten (u.a. in Moskau, Omsk, Köln u. Kiel); unten rechts kyrillisch signiert u. datiert (19)93; verso auf der Leinwand mit kyrillischem Künstlernamen nebst Geburtsdatum, kyrillischem Titel, Bildmaßen und Bilddatierung in schwarz beschriftet; Bildmaße 60 x 73,5 cm; ungerahmt.