2 verschiedene Moccatassen, im Stil "Alt-Wien" (Royal Vienna) + Fraureuth/ Kunstabteilung, um 1900. Weißporzellan mit polychromer Bemalung, farbigen Fonds und reichhaltiger, teils reliefierter Goldstaffage. Jeweils mit zugehörigen Unterschalen; auf der Schauseite der Wiener Tasse rechteckiges Bildfeld mit Amoretten-Genre-Szene nach dem Gemälde "Ein Brieflein an ihn" von Hans Zatzka (1859-1945), undeutlich signiert "L Förster" (?), innenwandig vergoldet, außen weinrote, crèmefarbige und graublaue Fonds mit Reliefgold-Bordürendekor (minimal berieben), unter Glasur blaue Bindenschildmarken; Tasse der Kunstabteilung Fraureuth mit kunstvoller Reliefgold-Ornamentierung auf kobaltblaugrundigen Randbordüren, Tasse innen vergoldet; unter Glasur grüne Manufakturmarke mit eisenroten Stempelzusatzmarken "Fraureuth Kunstabteilung handgemalt/ Dresden".