Possard, Felix (1837 - 1928). Öl auf Malkarton, "Straße in Cairo". In impressionistischer Manier skizzenhaft gemalte, orientalische Straßenszene mit zahlreicher Personenstaffage; unten links monogrammiert "F.P"; Bildmaße 56 x 30,5 cm; auf der kartonierten Rückwand handschriftlich in Bleistift bezeichnet "Malerische Impression einer orientalischen Straße mit buntem Volksgewimmel" u. alter Papieraufkleber mit Künstlerbezeichnung u. Titel "Straße in Cairo", Rest eines Kunsthandlungsetiketts; das vorliegende Motiv hat der Künstler in mehreren Varianten gemalt, die u.a. 2008 und 2015 in Auktionen in Wien und in Frankreich versteigert wurden, letzteres trug den Titel "Rue de Caire pendant l'exposition Universelle", was den Schluss zulässt, dass es sich hier um eine auf der Pariser Weltausstellung nachgebaute, orientalische Straßenkulisse handelt, die der Künstler mehrfach malerisch umsetzte; zeitgenössische goldfarbige Stuckrahmung mit originalem Künstleretikett (kleine Fehlstellen, Rahmenmaße 73,5 x 47 cm).